Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России направила в Правительство законопроект, разделяющий оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами
02.07.2013
Федеральная антимонопольная служба (ФАС)направила в правительство РФ на согласование законопроект, разделяющий оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, - "Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации". Об этом сообщили в антимонопольной службе, пишет "Бизнес-ТАСС".

Документ предполагает, что в рамках одного холдинга должны существовать отдельные юридические лица, работающие в сфере оптовой и розничной реализации. "Обсуждаются два варианта схемы, которая позволит обособить розницу, - пояснили в ведомстве. - Предлагается передавать нефть на переработку по договору купли-продажи или по давальческой схеме (переработка сырья заказчика и по его технологии)". Первый вариант в ФАС считают наиболее прозрачным. Запретов на владение тем или иным бизнесом ныне действующих игроков не предполагается. В законопроекте предусмотрен переходный период, в течение которого компании должны разграничить опт и розницу.

В добровольном порядке компании могут юридически отделить сегмент, связанный с деятельностью нефтебаз. "Это решение должно быть корпоративным и компании могут предложить свой вариант организационного обособления", - уточнили в ФАС. Законопроектом также предусмотрена процедура принудительного разделения в случае неисполнения требований.

В ФАС поясняют, что решение об организационном обособлении розницы на законодательном уровне было принято после рассмотрения дел о нарушении крупнейшими вертикально интегрированными нефтяными компаниями антимонопольного законодательства (за 2007-2011 годы ФАС провела три "волны" дел). Речь шла о более высоких ценах, по которым крупные нефтяные компании доставляли топливо независимым АЗС.

Согласно последнему анализу ФАС состояния конкурентной среды на оптовых рынках автобензинов и дизельного топлива "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", "Башнефть", "Роснефть" и "ТНК-ВР Холдинг" занимают доминирующее положение на российском рынке. Эти компании занимают суммарную долю, превышающую 70%. При этом доля каждого хозяйствующего субъекта составляет более восьми процентов, а также превышает доли других субъектов на соответствующих товарных рынках в РФ.

Вместе с тем, многие компании уже пошли по пути разделения опта и розницы. Так, 22 февраля 2013 года ФАС и ОАО "Газпром нефть" подписали переход компании практики ведения сбытовой деятельности. Он должен завершиться в третьем квартале 2014 года. "Результатом внедрения торговых практик станет разделение сбытовой деятельности в области бензинов и дизельного топлива на опт, мелкий опт, розницу и хранение. Это будет способствовать увеличению открытости и прозрачности продаж и позволит обеспечить недискриминационный допуск потребителей на розничный и оптовый рынок нефтепродуктов", - отмечал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин во время процедуры подписания. Ранее были подписаны подобные торговые практики с компаниями ОАО АНК "Башнефть" и ТНК-BP и касались рынков дизельного топлива и бензина.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ