Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Привлечение ТЭС повысило эффективность использования гидроресурсов
10.07.2013
Системный оператор разработал и реализовал комплекс мероприятий, позволивших гидроэлектростанциям (ГЭС) "РусГидро" повысить эффективность использования гидроресурсов для выработки электроэнергии в период весеннего паводка. Для этого с 16 апреля по 11 июня 2013 года впервые в истории России задачи по автоматическому вторичному регулированию частоты и мощности (АВРЧМ) в ЕЭС были в основном возложены на тепловую генерацию.

До половодья 2013 года для этих целей использовались ГЭС, являющиеся высокоманевренными источниками генерации, способными оперативно увеличивать или снижать выработку по команде Системного оператора, выдавая необходимую энергосистеме мощность.

"Мероприятия, реализованные Системным оператором в период половодья, обеспечили, в частности, режим работы Жигулёвской ГЭС близкий к полной загрузке гидроагрегатов. Это позволило обеспечить максимально полное использование гидроресурсов и увеличить выработку гидроэлектростанции более чем на 150 млн кВт/ч по сравнению с тем же периодом 2012 года", - прокомментировал ситуацию Член Правления РусГидро Станислав Савин.

По словам заместителя председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Федора Опадчего, "привлечение энергоблоков ТЭС к АВРЧМ в рамках рынка системных услуг позволило обеспечить работу ГЭС первой ценовой зоны в базовом режиме с увеличением выработки электроэнергии оценочно на 300 млн кВт/ч, а также рационально использовать /гидроресурсы и сэкономить традиционные невозобновляемые виды топлива".

Автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности производилось тепловыми блоками в соответствии с требованиями стандарта ОАО "СО ЕЭС" "Нормы участия энергоблоков ТЭС в НПРЧ и АВРЧМ".
Работа энергоблоков ТЭС в режиме АВРЧМ осуществляется полностью на добровольной основе. Заключенные договоры оказания услуг позволяют электростанциям вывести энергоблоки из режима АВРЧМ в любой момент без возникновения каких-либо негативных финансовых последствий.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ