Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Сорочинский: для дальнейшего развития системы техприсоединения необходимо совершенствовать законодательство
12.07.2013
Дальнейшее развитие системы технологического присоединения к электрическим сетям требует внесения изменений в действующее законодательство. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский в ходе круглого стола Агентства стратегических инициатив, посвященном реализации "дорожной карты" проекта повышения доступности электросетевой инфраструктуры, 11 июля 2013 года.

"Сегодня мы хотим донести и до коллег из АСИ, и до делового сообщества, что мы на своем уровне сделали очень много в части совершенствования процессов техприсоединения и сейчас стоим перед фактом целесообразности совершенствования как регионального, так и федерального законодательства", - отметил Андрей Сорочинский, отметив, что большую и важную часть работы в этом направлении сегодня выполняет АСИ. По его словам, за короткий период времени Агентство стало серьезным, сильным, компетентным институтом, наличие которого сегодня обьективно необходимокак свзующего звена между бизнесом, властью и инфраструктурными компаниями.


Среди вопросов, требующих скорейшего решения путем корректировки законодательства, глава "Ленэнерго" выделил подключение мощности до 15 кВт за 550 рублей льготной категории заявителей. Из 36 тыс. заявок на технологическое присоединие, поступивших в "Ленэнерго", 30 тыс. - заявки от льготной категории, для выполнения которых сетевой компании необходимо затратить порядка 10 млрд рублей при выручке в 14 млн рублей. При этом выпадающие доходы "Ленэнерго" составят 9,05 млрд рублей. Руководство сетевой компании сегодня выступает за внесение корректировок в законодательство, которые установят, в частности, четкое определение льготных категорий заявителей, определят источники компенсации выпадающих доходов сетевой компании, установят однократое использование льготы. Последнее необходимо для исключения случаев спекуляции возможностью льготного подключения со стороны недобросовестных девелоперов, которые приобретают земельные участки , дробят их, подключают за 550 рублей и продают по рыночной цене, получая сверхприбыль. При этом затраты на строительство сетевой инфраструктуры, которое вынуждена осуществлять сетевая компания, ложатся на всех потребителей.

В заседании "круглого стола" приняли участие руководители Агентства стратегических инициатив, представители ОАО "Российские сети", региональных сетевых компаний, общественных организаций. Участники заседания отметил позитивный опыт ОАО "Ленэнерго" по реализации проекта модернизации процессов технологического присоединения к электрическим сетям, который сетевая компания реализует с 2011 года.

Одна из последних инициатив "Ленэнерго" - внедрение системы автоматизации расчетов при разработке технических условий на технологическое присоединение. На основе данных по географическому положению присоединяемого объекта система способна сама выбрать три наиболее оптимальных варианта присоединения к сетям с точки зрения затрат и надежности. Эта система — очередной шаг в автоматизации и сокращении сроков ключевых процессов технологического присоединения к сетям. Она позволит автоматизировать процесс формирования инвестиционной программы и снизить ее капиталоемкость.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ