Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

М. Курбатов ответил на актуальные вопросы по проблемам в сфере электроэнергетики
19.07.2013
Заместитель Министра энергетики РФ Михаил Курбатов 18 июля встретился с журналистами в пресс-центре РБК. Во время брифинга он ответил на актуальные вопросы по проблеме реформирования рынка электроэнергетики, обсудил решения, связанные с перекрестным субсидированием и прокомментировал текущую ситуацию с гарантирующими поставщиками.

Отвечая на вопрос о результатах реформы электросетевого комплекса — создании компании "Российские сети", Михаил Курбатов рассказал, что объединение распределительной и магистральной сетей компании, которая раньше называлась Холдингом МРСК, само по себе не дает прямого эффекта, за исключением тех издержек, которые удастся сократить внутри компании за счет объединения аппаратов. "Экономика, я думаю, увидит реальные эффекты в горизонте 2-3 лет и далее. И эти эффекты заложены в стратегии развития сетевого комплекса и в стратегии "Российских сетей", которую компания утвердила сразу после своего формирования на заседании совета директоров. Цели в стратегии зафиксированы с жесткими показателями - это и снижение удельных операционных расходов на 40%, и снижение удельных капитальных расходов на 35%, сокращение сроков и уменьшение стоимости техприсоединения, определенный показатель надежности и качества по каждой из сетевых компаний",- пояснил Михаил Курбатов.

Особое внимание было уделено решению проблемы перекрестного субсидирования. Заместитель министра энергетики РФ отметил, что по законодательству с 1 января 2014г. отменяется действие механизма "последней мили", а это лишь часть перекрестного субсидирования, которого формально у нас сегодня нет, а реально оно достигло уже размеров 232 млрд руб. "Точки зрения на способы решения проблемы "последней мили" разошлись. Существует несколько позиций. Есть крайние позиции сетевых компаний: сохранить "последнюю милю", продлить ее на бесконечный период времени. Есть позиция потребителей энергии, особенно крупных, которые несут на себе это бремя и говорят: "Давайте всю "последнюю милю" разом отменим и с 1 января как-то поднимем тариф для прочих потребителей". На мой взгляд, истина где-то посередине. Нам придется найти законодательно непростой компромисс между потребителями и сетевыми компаниями. Я надеюсь, что мы до сентября такой компромисс выработаем", - сказал Михаил Курбатов.

Заместитель министра поддержал заявление Минфина об уплате дивидендов из прибыли по МСФО в размере 25% всеми госкомпаниями и отметил, что сам по себе принцип правильный. "В том, что касается "Российских сетей", есть несколько оговорок. С одной стороны, я поддерживаю поэтапную выплату дивидендов, потому что это полностью соответствует мировой практике. И в RAB-регулировании, если правильно работать, дивиденды формируются за счет того, что компания учится снижать издержки, и т.д. Сейчас сразу переходить на 25% по всем сетевым компаниям, на мой взгляд, неразумно, потому что их чистая прибыль является источником инвестпрограммы. Я могу сказать, что многие регионы просто не выдержат. У нас сейчас не та тарифная ситуация, чтобы платить 25% там, где мы до этого не платили ничего", - пояснил спикер.

В завершении встречи Михаил Курбатов поблагодарил журналистов и предложил в ближайшее время провести дополнительную встречу для обсуждения вопросов.
<< Июль, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ