Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Три судебные инстанции подтвердили правоту энергетиков, требовавших от Газпрома возместить ущерб от срыва поставок газа на ТЭЦ
07.08.2013
Кассационная инстанция арбитражного суда Хабаровского края признала законным требование ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК", входит в ОАО "РАО ЭС Востока") о возмещении материального ущерба в размере 53 млн 51 тыс. рублей от недопоставок газа на энергообъекты Владивостока в апреле 2012 года. Таким образом, судебный орган оставил без изменений решения предыдущих судебных инстанций.

По мнению члена правления, заместителя генерального директора по корпоративному и правовому обеспечению холдинга "РАО ЭС Востока" Станислава Линецкого, правовая позиция ОАО "ДГК" убедительна и обоснована, что еще раз подтвердилось соответствующими инстанциями. "Надеемся, что данный прецедент поможет нам вести конструктивные переговоры об урегулировании убытков по другим периодам — во внесудебном порядке", - подчеркнул он.

"Решению суда предшествовала скрупулезная работа наших юристов, - пояснила заместитель генерального директора ОАО "ДГК" по правовым вопросам Татьяна Вороная. - Им необходимо было четко аргументировать требования, отстаивая интересы энергокомпании. В результате Арбитражный суд Хабаровского края, Шестой арбитражный апелляционный суд и, наконец, кассация — признали их правомерными".

Исполнительный лист на вышеназванную сумму был предъявлен к ОАО "Газпром межрегионгаз Новосибирск", средства по которому были перечислены на расчетный счет ОАО "ДГК" уже 29 мая.

Напомним, в 2011-2012 годах, с момента ввода в эксплуатацию газопровода "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", ограничения поставок газа на объекты ОАО "ДГК" во Владивостоке вводились 15 раз, из них пять раз — подача газа полностью прекращалась. Чтобы сохранить бесперебойное энергоснабжение потребителей, ОАО "ДГК" вынуждено переходить на дорогостоящее аварийное топливо (мазут) на своих энергоисточниках во Владивостоке. В результате компания понесла значительные убытки.

В то же время Станислав Линецкий уточнил, что ОАО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" провело необходимые мероприятия для обеспечения стабильной работы газопровода "Сахалин - Хабаровск — Владивосток", понимая совместную ответственность за надежное топливообеспечение станций. В этой связи в минувший осенне-зимний период срывов поставок природного газа во Владивосток не было.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ