Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соцнорма энергопотребления дает субъектам механизм контроля за перекрестным субсидированием
09.08.2013
Социальная норма потребления электроэнергии будет определяться регионом исходя из его особенностей. Ориентиром будет служить среднее потребление в регионе с учетом специфики данного региона, сообщила начальник департамента разработки и сопровождения методологии Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Ольга Селляхова на состоявшемся 8 августа круглом столе, передаёт агентство Regnum.

Она также напомнила, что Постановление о введении социальной нормы электропотребления разрабатывалось Минрегионом в рамках поручения президента по защите одиноких пенсионеров.

Целью введения этой нормы стало также снижение перекрестных тарифов, которое позволит уменьшить нагрузку на промышленность, заметил директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский, положительно оценивающий этот шаг. Он полагает, что социальная норма потребления электроэнергии даст субъектам механизм, позволяющий выбирать, поддерживать ли промышленность или же население за счет перекрестного субсидирования. И хотя это, по его словам, плохой выбор, но, тем не менее, у субъекта появляется такой инструмент. По словам Селляховой, в Ростовской области - новом регионе, где водится соцнорма в рамках пилотного проекта - около 80-85 % населения попадут в соцнорму. При этом она отметила, что быстрых результатов по снижению перекрестного субсидирования не ожидается.

По мнению заведующего лабораторией прогнозирования ТЭК Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Валерия Семикашева механизм соцнормы не решит проблему "перекрестки", да и доля населения в потреблении электроэнергии невелика - порядка 10 %. По его словам, "реально нормы вводятся против большей части населения и конечный результат не приведет к тому, что что-то изменится в "перекрестке".

Что касается социальной стабильности, то, по предположению экспертов, введение соцнормы не повлияет на нее. Однако Семикашев озвучил данные, согласно которым около 15-20% населения реагируют на повышение цен на электроэнергию и следят за изменением в оплате.

Также участники "круглого стола" обратили внимание на вопрос эффективности энергопотребления самими пользователями. Прозвучало предположение, что введение социальной нормы энергопотребления простимулирует отечественную промышленность производить экономичные бытовые приборы, а потребителей заботиться о том, чтобы использование того или иного электроприбора оказывалось выгодным.

Напомним, постановление о введении социальной нормы энергопотребления было подписано в конце июля премьер-министром Дмитрием Медведевым. В пилотных регионах социальная норма уже действует, либо начнет действовать с этого года, а уже в следующем году социальная норма энергопотребления распространиться на все Россию.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ