Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дальневосточные тарифы обсудили комплексно
09.08.2013
ОАО "РАО Энергетические системы Востока" выступило инициатором проведения семинара-совещания "Региональные особенности тарифного регулирования в Дальневосточном федеральном округе". Актуальные проблемы неценовой зоны и изолированных систем в рамках уникальной дискуссионной площадки обсудили представители Федеральной службы по тарифам России, Минэнерго России, Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, региональных комиссий по ценам и тарифам дальневосточных субъектов Федерации и компаний, входящих в холдинг "РАО ЭС Востока".

Как отметила в приветственном слове первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ОАО "РАО ЭС Востока" Нина Запрягаева, ключевыми задачами для Холдинга являются стимулирование перехода на долгосрочную систему тарифообразования и возможность учитывать затраты на техперевооружение и реконструкцию в тарифной выручке в необходимом объеме. "Сложившаяся ситуация, в силу несовершенства нормативно-правовой базы в области тарифообразования, превращает электроэнергетику и ЖКХ в высокорискованный бизнес, что отпугивает не только инвесторов, но и кредиторов", - заявила Нина Запрягаева.

Позиция ФСТ России по тарифному регулированию была озвучена в серии докладов ключевых руководителей. Так, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко обратил внимание на то, что сразу три дальневосточных региона попали в число существенно "невыбравших" индексы роста тарифов, установленные ФСТ России на 2013 год — Магаданская и Амурская области, Хабаровский край. Лидия Горячева, заместитель начальника управления регулирования в сфере ЖКХ Федеральной службы по тарифам, отметила эту ситуацию как тревожную: "Индексы роста утверждаются на основе серьезной аналитики, с учетом позиции государства об ограничении роста платы граждан за коммунальные услуги, и мы считаем негативной тенденцией, когда субъекты федерации сначала "выбивают" этот индекс, а затем отказываются увеличивать локальные тарифы в соответствии с ним".

О переходе на методику долгосрочного тарифообразования подробно рассказал Андрей Таманцев, заместитель начальника управления регулирования в сфере ЖКХ Федеральной службы по тарифам. Целевая модель предусматривает полный переход на долгосрочное регулирование к 1 января 2016 года. При этом в своей презентации Андрей Таманцев представил ориентировочные этапы перехода на долгосрочное тарифное регулирование в сфере теплоснабжения, дифференцированные по основным группам. "Дифференцированный подход позволяет сделать переход на долгосрочное регулирование максимально комфортным для участников рынка", - заключил эксперт.

Активно участниками семинара обсуждалась и тема раздельного учета в сфере теплоснабжения. Так, начальник отдела досудебного урегулирования споров контрольно-ревизионного управления ФСТ России Андрей Громов отметил, что приказ ФСТ России от 12 апреля 2013 года №91 окончательно определяет необходимость вести раздельный учет доходов и расходов всеми организациями, осуществляющими регулируемую деятельность в теплоснабжении. "Хотя обязанность ведения раздельного учета и ранее содержалась во всех основополагающих нормативно-правовых актах, приказ поставил точку в вопросе необходимости раздельного учета в бухгалтерском учете", - отметил Андрей Громов.

Пристального внимание со стороны участников совещание было также посвящено теме перекрестного субсидирования. Рассматривались как модели перекрестного субсидирования между тепловой и электрической энергией, так и существующие проблемы учета "перекрестки" внутри тарифов на электроэнергию. "Мы не ставили перед собой задачу найти ответы здесь и сейчас, - комментирует прошедший семинар Нина Запрягаева, исполнительный директор РАО ЭС Востока. — Мы собрались вместе, чтобы найти конструктивный подход в области тарифообразования на территории Дальневосточного федерального округа".

На семинаре также прозвучали актуальные доклады на тему социальной нормы потребления электроэнергии, платежной дисциплины дальневосточных потребителей, тарифных условий функционирования и развития проектов возобновляемой энергетики в изолированных системах ДФО.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ