Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Полная модернизация Нурекской ГЭС, позволит увеличить ее проектную мощность на 195 МВт
14.08.2013
Полная модернизация флагмана таджикской гидроэнергетики - Нурекской ГЭС - позволит довести ее мощность до 3195 МВт, на 195 МВт больше проектной. Об этом Эмомали Рахмон заявил на встрече с нурекскими энергетиками в ходе проходящей рабочей поездки по югу республики, - сообщает "Бизнес-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу главы таджикского государства.

"За годы независимости в реконструкцию "гидроэнергетического флагмана", производящего до 80% всей электроэнергии в стране, было вложено почти $105 млн", - напомнил президент. По его словам, модернизация продолжается и по соглашению с украинскими партнерами с предприятия "Турбоатом" будут обновлены все девять агрегатов станции. "Это позволит увеличить мощность каждой турбины на 55 МВт - до 355 МВт, а по итогам полной модернизация производительность самой крупной действующей ГЭС превысит проектную отметку в 3000 МВт на 195 единиц", - заметил Рахмон. Нурекская ГЭС, сооруженная в 70-е годы прошлого столетия на реке Вахш при участии посланцев всей страны (СССР) выработала за это время свыше 440 млрд КВт/ч.

"Правительство Таджикистана предпринимает все меры для скорейшего решения проблемы дефицита электроэнергии в стране в осенне-зимний период", - указал таджикский лидер. Ежегодно в течение шести месяцев подача электроэнергии в большинстве регионов ограничена 4-6 часами в сутки. Положение осложняется тем, что в постсоветской республике разрушена система централизованного отопления, а в последние годы главный поставщик газового топлива - Узбекистан без указания причин прекратил поставки. По словам президента, помимо модернизации самой станции идет реконструкция крытых распределительных устройств при финансовой поддержки Германии и Азиатского банка развития.

"В настоящее время в Таджикистане реализуются 10 инвестиционных проектов на сумму почти в $420 млн", - отметил Эмомали Рахмон. По его словам, "в ближайшее время будет введена в эксплуатацию ГЭС "Сангтуда-2" - совместный таджикско-иранский проект мощностью 220 МВт. Разрабатываются проекты по строительству еще двух среднемощных ГЭС на таджикских реках Хингоу и Зарафшан. Предполагается, что участие в их сооружении примет Россия. На ее счету уже есть Сангтудинская ГЭС-1, производящая до 16% всей электроэнергии в республике.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ