Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Тургай-Петролеум" взыскало через суд с "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" свыше $13 млн.
29.03.2005
14 марта 2005 года Кызылординский специализированный межрайонный экономический суд принял решение о взыскании с АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" (ПККР) более 1,7 млрд. тенге (около 13,1 млн. долларов) в пользу ЗАО "Тургай-Петролеум" в качестве возмещения убытков в связи со срывом экспортных поставок нефти в декабре 2004 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО "Тургай-Петролеум".

Вопрос о возмещении убытков "Тургай-Петролеум", вызванных остановкой добычи нефти в декабре 2004 года и в январе 2005 года выделен в отдельное производство и будет рассмотрен в ближайшее время.

"Тургай-Петролеум" (совместное предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз", 50% и PetroKazakhstan, 50%) и ПККР (дочерняя компания PetroKazakhstan Inc.) осуществляют разработку соответственно северной и южной части месторождения Кумколь (юго-запад Республики Казахстан).

В нарушение действующего договора ПККР в одностороннем порядке прекратила с 27 декабря 2004 года приемку, подготовку и передачу в систему "КазТрансОйл" нефти, добываемой "Тургай-Петролеум", что поставило под угрозу процесс добычи нефти и исполнение экспортных контрактов. В этой связи "Тургай-Петролеум" направил иск в Кызылординский межрайонный специализированный экономический суд, который своим решением от 29 декабря 2004 года в полном объеме удовлетворил исковые требования и обязал ПККР исполнять договор, в том числе беспрепятственно передавать нефть "Тургай-Петролеум" в систему "КазТрансОйл" для дальнейшей отгрузки на экспорт.

Несмотря на вступление решения суда в законную силу еще в декабре 2004 года и его последующее подтверждение апелляционной инстанцией, ПККР умышленно и без каких-либо правовых оснований отказывалось его исполнять. В результате этого "Тургай-Петролеум" не смог исполнить свои обязательства по экспортным поставкам как в декабре 2004 года, так и в январе - феврале 2005 года.

Пользуясь тем, что мощности по подготовке товарной нефти "Тургай-Петролеум", а также ее последующей транспортировке в трубопроводную систему "КазТрансОйл" принадлежат ПККР, последняя блокировала исполнение экспортных контрактов. Кроме того, ПККР самостоятельно распоряжалась товарными потоками "Тургай-Петролеум", пытаясь понудить "Тургай-Петролеум" к заключению договора купли-продажи нефти с "ПетроКазахстан" - владельцем Шымкентского НПЗ - по существенно заниженным ценам.

Подобные действия со стороны "ПетроКазахстан" прямо противоречат решению Южно-Казахстанского специализированного межрайонного экономического суда от 7 января 2005 года, вступившего силу 9 февраля 2005 года после отклонения вышестоящей инстанцией апелляционной жалобы "ПетроКазахстан" (этим решением суд обязал "ПетроКазахстан" заключить с "Тургай-Петролеум" договор промышленной переработки нефти).

В этой связи надо отметить, что систематическое и продолжающееся неисполнение судебных решений со стороны "ПетроКазахстан" и должностных лиц компании уже привело к проведению расследований соответствующими компетентными органами Республики Казахстан.

Суд своим решением от 14 марта 2005 года не только обязал ПККР возместить "Тургай-Петролеум" убытки, понесенные срывом экспортных поставок в декабре 2004 года, но также признал отсутствие обязательств "Тургай-Петролеум" перед "ПетроКазахстан" в отношении поставок нефти на внутренний рынок.

Указанное решение показывает несостоятельность ранее публично озвученных претензий "ПетроКазахстан" к менеджменту "Тургай-Петролеум" о нарушении соглашений по маркетингу, в том числе по поставкам нефти на внутренний рынок, вытекающих из соглашений по трубопроводному консорциуму Кенкияк-Арыскум-Майбулак (КАМ).
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ