Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство ЛЭП между Иркутской и Амурской областями позволит электрифицировать БАМ
16.08.2013
Глава Министерства по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев сегодня провел совещание по развитию электроэнергетики Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. Министр отметил, что генерирующих мощностей Якутии и Приморья недостаточно для реализации крупных экономических проектов, включая модернизацию Байкало-Амурской магистрали (БАМа). Выходом из ситуации может стать строительство линии электропередачи напряжением 500 кВ между Иркутской и Амурской областями. Об этом сообщил врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, пишет "Бизнес-ТАСС".

"Реализация этого проекта позволит использовать электрическую энергию от Бурейской и каскада Ангарских ГЭС для электроснабжения строящихся Удоканского и Чинейского горно-обогатительный комбинатов, а также разработки Апсатского каменноугольного месторождения в Каларском районе Забайкальского края. Кроме того, такой проект позволит электрифицировать зону БАМа", - уверен Ильковский.

В ноябре 2012 года в Оловяннинском районе Забайкальского края был введен в эксплуатацию третий энергоблок Харанорской ГРЭС, после чего мощность электростанции повысилась до 655 МВт. По словам и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Олега Полякова, это событие сделало регион самодостаточным с точки зрения энергоснабжения: все предприятия края вырабатывают свыше 1,1 тыс. МВт, в то время как потребление забайкальской энергосистемы - 1 тыс. 52 МВт. Однако этих мощностей недостаточно для ввода новых крупных предприятий и электроснабжения ряда населенных пунктов Забайкалья.

Для разрешения этой проблемы прежнее правительство региона во главе с Равилем Гениатулиным рассматривало возможность создания гидроэлектростанции на реке Шилка - главном притоке Амура. В феврале этого года компания "ЕвроСибЭнерго" (дочерняя структура "РУСАЛа") озвучила планы по строительству ГЭС. Интерес к проекту проявила китайская China Yangtze Power Company.

Врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, возглавивший регион 1 марта 2013 года, выступил против создания гидроэлектростанции. "Шилка имеет низкий уровень перепада высот, и введение ГЭС обернется затоплением колоссальных территорий, пригодных для проживания и развития сельского хозяйства", - считает Ильковский. По его мнению, ГЭС не решит вопросов энергетики и экономики, но создаст экологические проблемы.

Строительство ЛЭП между Иркутской и Амурской областями может решить проблемы нехватки электроэнергии на севере Забайкалья. Помимо этого в планах правительства врио губернатора - строительство четвертого энергоблока Харанорской ГРЭС и новой теплоэлетроцентрали в Чите (Читинской ТЭЦ-3). "В ближайшее время мы начнем обсуждение технико-экономического обоснования ТЭЦ-3", - сообщил и.о. вице-премьера краевого правительства Алексей Шеметов.

"Таким образом, Харанорская ГРЭС обеспечит электроснабжением строящиеся Быстринский и Бугдаинский горно-обогатительные комбинаты в Газ-Заводском районе, а Читинская ТЭЦ-3 даст импульс производственному развитию Читы", - считают в региональной администрации.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ