Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор совершенствует структуру управления энергосистемой Башкортостана
16.08.2013
Филиал ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан" (Башкирское РДУ) принял в оперативно-диспетчерское управление две двухцепные линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Уруссинская ГРЭС — Туймазы, обеспечивающие выдачу мощности Уруссинской ГРЭС и транзит электроэнергии и мощности между энергосистемами республик Татарстан и Башкортостан.

До этого момента электросетевые объекты находились в диспетчерском ведении Башкирского РДУ и технологическом управлении ПО "Октябрьские Электрические Сети" ООО "Башкирэнерго" (ПО "ОЭС" ООО "Башкирэнерго"). В отличие от диспетчерского ведения при оперативно-диспетчерском управлении изменения технологических режимов работы и эксплуатационного состояния энергообъектов производятся по команде диспетчера Системного оператора, а не по согласованию с ним.

Необходимость перевода линий электропередачи 110 кВ Уруссинская ГРЭС — Туймазы в оперативно-диспетчерское управление Башкирского РДУ связана с тем, эти сетевые объекты участвуют в выдаче мощности электростанции и обеспечивают транзит электроэнергии и мощности между смежными энергосистемами.

Работа по передаче в диспетчерское управление линий электропередачи проходила в соответствии с разработанным Башкирским РДУ планом-графиком, согласованным ОДУ Урала. В процессе подготовки к передаче функций управления специалисты Башкирского РДУ приняли участие в разработке инструктивных материалов и всей необходимой документации, в частности, новых типовых программ и бланков переключений по выводу в ремонт и вводу в работу объектов диспетчеризации. В ходе подготовки к принятию в диспетчерское управление линий электропередачи проведены противоаварийные тренировки с участием диспетчеров Башкирского РДУ, оперативного персонала ПС 220 кВ Туймазы и ПО "ОЭС" ООО "Башкирэнерго".

По словам первого заместителя директора — главного диспетчера Башкирского РДУ Олега Пустовалова, принятие в управление линий электропередачи 110 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Уруссинской ГРЭС и межсистемный транзит электроэнергии, является важным шагом в оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления, который позволит повысить надежность управления электроэнергетическим режимом республиканской энергосистемы за счет исключения промежуточных звеньев управления.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ