Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Толоконский: Потенциал для развития альтернативной энергетики в Сибири огромный
20.08.2013
Альтернативные формы энергетики должны развиваться в Сибирском федеральном округе, считает полномочный представитель президента в СФО Виктор Толоконский, сообщает "Бизнес-ТАСС". По словам полпреда, потенциал здесь огромный, но пока вокруг этого вопроса сейчас "больше легенд и фантазий, чем реальной экономики".

Между тем в Сибири есть регионы с большим количеством солнечных дней - в Бурятии, Забайкалье. Здесь можно и нужно применять солнечную энергетику также, как и ветровые установки в регионах, где дуют сильные ветра.

"Но в этом вопросе не столько важны правильные технологические решения - они сейчас есть. Важнее сейчас отработать верные организационно-управленческие решения, чтобы выработанную энергию правильно потреблять. То есть, при ее избытке ее можно было бы продать в сеть. А с этим у нас пока очень трудно. Мы умеем выработать энергию, а превратить ее излишки в товар и продать - пока нет", - отметил Виктор Толоконский.

Директор Института катализа СО РАН академик Валентин Пармон считает, что сегодня "Новосибирская область - главный опорный пункт России по нетрадиционным видам энергетики". Он рассказал, что в Новосибирске ведутся активные работы по нетрадиционной энергетике - разработаны тепловые насосы, тепловые пушки, позволяющие обогревать большие помещения, например, теплицы или ангары, имеются разработки для использования энергии ветра. Однако в России ветряки могут использоваться ограничено, считает ученый.

Активное внедрение альтернативной энергетики в настоящее время ведется в Иркутской области. Как ранее заявил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков, "в Иркутской области инсоляция такая же, как и в Сочи. Например, на долю Байкальского острова Ольхон приходится 85% солнечных дней в году, что и позволило нам построить экологически чистую солнечную электростанцию первыми в Сибири. Ее особенность состоит в том, что она может работать совместно с автоматической дизельной электростанцией, которая запускается, когда не хватает энергии ветра и солнца", - уточнил Владимир Пашков.

По словам зампреда, благодаря совместным усилиям руководства Сбербанка России и компании РОСНАНО при поддержке правительства России и властей Иркутской области продолжится реализация проекта по производству поликристаллического кремния в Усолье-Сибирском. Сохранение этого производства позволит не только стабилизировать социально-экономическую ситуацию в городе, но и добывать стратегически важное сырье для развития солнечной энергетики в регионе. Сегодня - это единственное производство такого рода в России. В проект будет инвестировано порядка 300 млн руб.

В дальнейших планах регионального правительства - строительство ТЭЦ возле Байкальского целюлозно-бумажного комбината (БЦБК), которая будет перерабатывать его вредные отходы, например, шлам, десятки тонн которого находятся прямо на берегу Байкала.

"Доля альтернативных источников на российском электроэнергетическом рынке составляет менее 1%. Отечественные электростанции, работающие на альтернативных видах энергии, крайне малочисленны и носят в основном экспериментальный характер. Развитие альтернативной энергетики особенно необходимо для отдаленных районов Сибири, где нет централизованного энергоснабжения и приходится использовать дорогие дизельные электростанции", - рассказал якутский физик Анатолий Чомоев, занимающийся внедрением солнечных станций на территории республики Саха.

Территория Сибирского Федерального округа обладает большими запасами гидро-, ветро- и других возобновляемых энергоресурсов. Их использование, наряду с внедрением энергосберегающих технологий, должно обеспечить устойчивое развитие региона. Сейчас, по словам ученого главная проблема состоит в том, что в России пока не принят закон об альтернативных источниках энергии. Это сильно сказывается на развитии этой отрасли.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ