Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Диалог с ФАС по вопросам электроэнергетики состоялся на Камчатке
20.08.2013
13-16 августа в Петропавловске-Камчатском по инициативе РАО ЭС Востока прошел семинар-совещание по проблемным вопросам применения законодательства об электроэнергетике, энергосбережения, антимонопольного регулирования и контроля. Гостями мероприятия стали представители Федеральной антимонопольной службы России, а также руководители и заместители территориальных управлений антимонопольной службы России Дальневосточного федерального округа.

Холдинг РАО ЭС Востока представляли Заместитель генерального директора по корпоративному и правовому обеспечению Станислав Линецкий, Директор по правовым вопросам Светлана Суворова, руководители юридических и сбытовых служб дальневосточных энергокомпаний — ОАО "ДГК", ОАО "ДЭК", ОАО "ДРСК", ОАО "Сахалинэнерго", ОАО "Камчатскэнерго".

По мнению руководителей юридических служб дальневосточных энергокомпаний, сегодня наблюдается усиление контроля со стороны ФАС России за соблюдением энергетическими компаниями антимонопольного законодательства, что требует углублённого и, что важно, совместного изучения возникающих проблем. Изменилась структура дел, рассматриваемых антимонопольным органом. В настоящее время основные споры возникают при начислении и оплате потребителями "общедомовых нужд", в отношении вопросов "прямой" оплаты гражданами-потребителями приобретаемых ими коммунальных ресурсов ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, предметом внимания антимонопольных органов являются проводимые энергокомпаниями закупки работ и услуг, а также вопросы технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

Обращаясь к участникам семинара-совещания, Заместитель генерального директора ОАО "РАО Энергетические системы Востока" по корпоративному и правовому обеспечению Станислав Линецкий призвал коллег вести плодотворную работу по вопросам применения антимонопольного законодательства, чтобы в итоге выработать единую стратегию дальнейшего поведения и найти решение постоянно возникающих проблем.
Активная дискуссия возникла практически сразу же. Камчатский край в определенном плане является проблемным для РАО ЭС Востока — именно здесь у компании наибольшая дебиторская задолженность за потребленные энергоресрусы. Систематические неплатежи городских управляющих жилищных компаний за тепло и сельских предприятий за потребленную электроэнергию создают реальную угрозу для краевой энергетики. Ответной мерой стал перевод части граждан на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией.

В своем выступлении Руководитель Управления ФАС России по Хабаровскому краю Валентин Бодров отметил факт снижения на Дальнем Востоке количества дел о нарушениях энергетиками антимонопольного законодательства. "Высокий уровень профессиональной подготовки работников юридических служб компаний Холдинга ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также проводимая ими в Обществах работа по разъяснению вопросов применения норм антимонопольного законодательства являются залогом неуклонного снижения количества случаев нарушения антимонопольного законодательства в регионе" - отметил чиновник
Отдельную оценку получил и формат проводимого мероприятия. Так, начальник управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев назвал подобные семинары-совещания "своего рода "ноу-хау" руководителей территориальных органов ФАС России и юристов - энергетиков Дальнего Востока". По его словам, такие встречи безусловно полезны всем участникам. Во-первых, энергокомпании РАО ЭС Востока могут непосредственно получить информацию от центрального управления и территориальных управлений ФАС России в Дальневосточном округе о складывающейся правоприменительной практике в сфере электроэнергетики. Во-вторых, в рамках подобных мероприятий и сами антимонопольные органы получают объективную и полную картину деятельности компаний, их проблем и предлагаемых способов решения.
Следует отметить, что для Холдинга РАО ЭС Востока проведение семинаров-совещаний по проблемным вопросам применения законодательства об электроэнергетике, энергосбережения, антимонопольного регулирования и контроля стало уже доброй традицией — нынешнее мероприятие уже третье по счету. Следующую подобную встречу планируется провести в 2014 году в Якутске.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ