Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОАО "МОЭСК" заплатит штрафы за ущемление интересов граждан и компаний
27.08.2013
ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (ОАО "МОЭСК") злоупотребляло своим доминирующим положением — это подтвердил 23 августа 2013 года Арбитражный суд Москвы, поддержав тем самым решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).

Напомним, 13 февраля 2013 года, ФАС России признала ОАО "МОЭСК" нарушившим антимонопольное законодательство и предписала компании перечислить в федеральный бюджет доход в размере более 230 миллионов рублей.

Ранее ФАС России провела внеплановую выездную проверку в отношении ОАО "МОЭСК", в ходе которой были выявлены различные нарушения по заключению и исполнению договоров об осуществлении технологического присоединения нестационарных торговых объектов с Управами, ГУ, ГБУ, ГУК районов административных округов города Москвы (пункт 1 статья 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

В период с июня 2011 года по ноябрь 2012 года Управами районов с ОАО "МОЭСК" заключались договоры технологического присоединения нестационарных торговых объектов к электрическим сетям. По каждому нестационарному торговому объекту Управами в адрес ОАО "МОЭСК" направлялись отдельные заявки на технологическое присоединение таких объектов, каждая из которых регистрировалась ОАО "МОЭСК" отдельным регистрационным номером.

При этом ОАО "МОЭСК" производило объединение нескольких заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт Управ районов города Москвы в предмет одного договора технологического присоединения в целях укрупнения и увеличения максимальной мощности присоединяемых энергопринимающих устройств — свыше 15 кВт. Эти действия дали возможность применения тарифной ставки для расчета стоимости подключения за 1 кВт к электрическим сетям ОАО "МОЭСК" в размере 16 648,80 руб./кВт, вместо установленных законодательством 550 рублей, что подтверждается Департаментом торговли и услуг города Москвы.

Кроме этого, 23 августа 2013 года Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московское УФАС России) оштрафовало ОАО "МОЭСК" на сумму более 16 миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства (ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции").

Московское УФАС России установило, что сетевая компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории г. Москвы в границах присоединенной сети. Результатом этих действий стало ущемление интересов собственника помещения, который и обратился в антимонопольный орган за помощью.
<< Август, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ