Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" обсуждают, сколько привлекут из ФНБ и других источников
03.09.2013
ОАО "Россети" рассчитывает для реализации крупных проектов по развитию электросетевой инфраструктуры, в частности, привлечь средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также намерено активно использовать механизмы частно-государственного партнерства, сообщил первый заместитель гендиректора по экономике и финансам сетевой компании Андрей Демин, передает РИА "Новости".

"В рамках сдерживания роста тарифов, естественно, возникает вопрос о дополнительных источниках финансирования. Мы обсуждаем не только возможность привлечения средств ФНБ или использования других инструментов господдержки, но и пути привлечения инвестиций путем применения механизмов государственно-частного партнерства. Речь идет о крупных инфраструктурных проектах, важных для стратегического развития страны", ≈ сказал Демин.

Он не уточнил, какой объем средств из ФНБ и других источников компания рассчитывает привлечь. По его словам, сейчас прорабатываются наиболее приемлемые механизмы финансирования.

"Приводить сейчас конкретные цифры, наверное, преждевременно, на текущий момент наша цель ≈ проработать возможность и механизмы реализации подобных программ", ≈ сказал Демин.

Он также сообщил, что компания в целом довольна финансовым результатом за полгода и рассчитывает получить позитивный результат по итогам 2013 года, если отбросить "бумажные убытки": убытки от обесценивания принадлежащих "Россетям" акций "Интер РАО", а также от обесценивания дебиторской задолженности.

"Если оперировать показателями EBITDA, налицо рост со 105 миллиардов рублей (за первое полугодие 2012 года ≈ ред.) до 115 миллиардов рублей. Мы считаем эти показатели неплохими", ≈ сказал Демин.

"Думаю, что по итогам года нам следует ожидать позитивного результата. Не хотелось бы сейчас делать прогнозов, так как многое, опять-таки, зависит от стоимости акций "Интер РАО", что является существенным фактором, на который мы повлиять не можем. Однако у нас будет положительная динамика в любом случае", ≈ добавил он.

"Бумажных убытков", по мнению Демина, удастся избежать, если "Россети" получат право лишать должников статуса гарантирующего поставщика (ГП), что позволит компании сократить резервы по дебиторской задолженности.

"У нас одной из причин "бумажного убытка" является резерв по дебиторской задолженности более чем в 27 миллиардов рублей. Из них почти 12,5 миллиарда рублей ≈ по ГП (в том числе, 5 миллиардов ≈ по тем компаниям, которые уже лишены статуса ГП)", ≈ сказал Демин.

По оценке топ-менеджера "Россетей", все эти проблемы обусловлены неправильным функционированием ГП на законодательном уровне.

"В чем разница между нами и оптовым рынком? Если они (сбыты ≈ ред.) не платят оптовому рынку определенный период времени, то их могут лишить статуса ГП. Если они не платят сетям, никаких мер к ним никто не применяет. Причем штрафные санкции по оптовому рынку в 2,5 раза выше, чем санкции по неуплате сетевым компаниям. Кому они будут платить в последнюю очередь? Разумеется, сетям. Мы с этой инициативой выступаем уже в течение года, призывая к тому, чтобы у генерации и сетей были равные права. Если нам не будут платить деньги сбытовые компании, соответственно, откуда нам взять средства на производственные программы? Если нам не будут оплачивать наши услуги в течение двух месяцев, давайте также лишать их статуса", ≈ сказал Демин.

Он добавил, что "Россети" справляются с функцией ГП в тех регионах, где им пришлось подхватить этот статус у тех компаний, которые были его лишены, и планируют и дальше вести переговоры с Минэнерго, чтобы продлить срок действия статуса гарантирующего поставщика для сетевых компаний, а также получить возможность участвовать в конкурсах за право получения статуса ГП.

"Мы с этой функцией справляемся объективно лучше, чем те, у кого ее забрали. Зачем опять проводить эту кампанию (проведение конкурсов на присвоение статуса ГП ≈ ред.), будоражить, в том числе, потребителей? Были у них договора с тем, кого лишили статуса ГП, теперь у них договора с нами. Планируем, конечно, обращаться в Минэнерго, мы постоянно обращаемся, но пока нас, к сожалению, никто не слышит", ≈ сказал Демин.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ