В осенний паводок Богучанская ГЭС сможет продолжить наполнение водохранилища
До 24 августа для Богучанской ГЭС был установлен режим расходов — 3100╠100 м3/с, с условием поддержания уровня верхнего бьефа на отметке не более 188,5 м. В настоящее время разрешено сбрасывать 3000-3200 м3/с при условии обеспечения судоходности реки в районе населенных пунктов Татарка — Богучаны, условие поддержания уровня верхнего бьефа на определенной отметке отсутствует. И если приток будет выше утвержденных расходов, возможно естественное наполнение водохранилища и рост его отметки.
При принятии этого решения было учтено постановление правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года, которое подтверждает отсутствие объектов культурного наследия в границах затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС (Иркутская область, Усть-Илимский район). Правительство Иркутской области также передало в ФАВР письмо о выполнении всех необходимых мероприятий по подготовке ложа водохранилища до отметки 204,0 м.
По состоянию на 3 сентября уровень воды в верхнем бьефе находился на отметке 188,05 м. Общий среднесуточный приток составляет 2790 м3/с, среднесуточный расход через гидроагрегаты Богучанской ГЭС — 1200 м3/с, расход через эксплуатационный водосброс №1 — 1740 м3/с.
По информации Главного управления МЧС по Красноярскому краю, даже с учетом дождей, которые ожидаются во вторую и третью декады сентября, уровень осадков составит 6-14 мм, что меньше среднемноголетних значений. С учетом того, что уровень озера Байкал составляет 456,66 м (меньше разрешенного), а Братское и Усть-Илимское водохранилища (выше по течению) имеют собственные резервы для аккумуляции паводка, обстановка на каскаде Ангарских ГЭС оценивается как спокойная.
-
25-27 февраляВсероссийский практикум
| << | Сентябрь, 2013 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

