Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Мосэнерго" не согласно с решением Федеральной антимонопольной службы
30.03.2005
Арбитражный суд г. Москвы потребовал от ОАО "Мосэнерго" предоставить энергоснабжающей организации ОАО "НСК "ЭРЭМ" выход на оптовый рынок электроэнергии. Энергокомпания опротестует данное решение, так как оно противоречит российскому законодательству.

28 марта 2005 года Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе решение комиссии Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС России) и обязал ОАО "Мосэнерго" предоставить компании ОАО "НСК "ЭРЭМ" возможность покупать электроэнергию на оптовом рынке. В связи с этим ОАО "Мосэнерго" считает необходимым сделать разъяснение.

С 1 ноября 2003 года на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности действует сектор свободной торговли. Цена электроэнергии в этом секторе рынка в результате действия рыночных механизмов значительно снижена. Именно на этом секторе оптового рынка ОАО "НСК "ЭРЭМ" намерено приобретать электроэнергию, с тем, чтобы в дальнейшем перепродавать ее подмосковному предприятию ОАО "Воскресенскцемент".

В соответствии с "Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода", принятыми Правительством РФ, участникам сектора свободной торговли разрешено приобретать до 30% собственного планового потребления. Однако ОАО "НСК "ЭРЭМ" собственного потребления не имеет и потому не может покупать электроэнергию на оптовом рынке. На основании этого ОАО "Мосэнерго" отказало энергоснабжающей организации в оказании услуги.

ОАО "НСК "ЭРЭМ" направило заявление в ФАС России и Арбитражный суд г. Москвы с целью принудить ОАО "Мосэнерго" к заключению договора. Антимонопольная служба поддержала просьбу ОАО "НСК "ЭРЭМ", но в то же время суды первой и апелляционной инстанций подтвердили правомерность позиции ОАО "Мосэнерго". Таким образом, московская энергокомпания оказалось в парадоксальной ситуации: на сегодняшний день она обязана выполнить два взаимоисключающих решения.

ОАО "Мосэнерго" не ставит себе целью препятствовать выходу каких-либо компаний на оптовый рынок электроэнергии. Тем не менее, предоставление такой возможности не должно противоречить российским законам и правилам работы на рынке. ФАС России обязывает ОАО "Мосэнерго" не только нарушить ряд законодательных актов, но и решения судебных инстанций. Энергокомпания намерена отстаивать свои законные экономические права и опротестует решение Арбитражного суда г. Москвы от 28 марта 2005 года.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ