Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зейская ГЭС готовится к прекращению холостых сбросов
16.09.2013
Сегодня председатель Правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод провел оперативное совещание с директором ГЭС Ириной Савельевой и руководителями эксплуатационных служб станции по вопросам дальнейшего режима работы гидроузла, а также принял участие в плановом осмотре сооружения и оборудования гидроэлектростанции после пропуска аномального паводка.

- При сохранении нынешнего прогноза гидрометеорологической ситуации, Зейская ГЭС прекратит холостые сбросы в ближайшие несколько дней, - сообщил Евгений Вячеславович. - Решение об изменении режима работы гидроузла будет принято Амурским бассейновым управлением при достижении отметки верхнего бьефа — 317,5 метра.

Глава компании отметил надёжность гидротехнических сооружений станции, а также высоко оценил работу гидроэнергетиков по обеспечению безаварийной эксплуатации оборудования и сооружений ГЭС.

Эксплуатация сооружений и оборудования Зейской ГЭС осуществляется с неукоснительным соблюдением всех технических регламентов, правил и стандартов безопасности в четком соответствии с решениями регулирующих органов — Правительственной комиссии, Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора.

Гидротехнические сооружения (ГТС) станции находятся в работоспособном эксплуатационном состоянии. Работа водосливной части плотины, а также рост уровня водохранилища в период увеличения приточности не повлияли на состояние ГТС и их фильтрационный режим. Непрерывный мониторинг состояния сооружений выполняется с помощью инструментальных и визуальных натурных наблюдений, а также большого количества дистанционной контрольно-измерительной аппаратуры, установленной в теле плотин. Безопасность гидротехнических сооружений Зейской ГЭС подтверждается Декларациями безопасности, утвержденными в установленном порядке Ростехнадзором.

Плотина Зейской ГЭС высотой 115,5 м имеет массивно-контрфорсную конструкцию. Ее устойчивость обеспечивается не только весом сооружения, но и упором в основание особых подпорных конструкций — контрфорсов.

Комплексная оценка состояния плотины Зейской ГЭС ведется по 2134 точкам контроля. Система датчиков и точек измерения позволяет отслеживать состояние ГТС и их отдельных элементов, фиксировать значения температуры в разных частях плотины, показатели фильтрации через тело и основание плотины, а также ряд других параметров. Ни один из измеренных показателей не достиг порога первого предупреждающего критерия К1, определенного Декларацией безопасности ГТС.

Пропуская аномальный паводок, Зейская ГЭС продолжала выдавать электроэнергию в Объединённую энергосистему Востока и обеспечивать надежное бесперебойное энергоснабжение дальневосточных потребителей. Перебоев в работе схемы выдачи мощности гидроэлектростанции нет.

Все агрегаты и системы ГЭС работают в штатном режиме, а персонал обучен действиям при чрезвычайных ситуациях. На станциях выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений. В постоянном режиме осуществляется информационный обмен и взаимодействие органов власти, МЧС, Амурского бассейнового водного управления, Амурского гидрометцентра, Управлением эксплуатации Зейского водохранилища.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ