Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Руководители Системного оператора рассмотрели актуальные вопросы управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России
30.09.2013
Первый заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" Николай Шульгинов 12-13 сентября в Калининграде провел техническое совещание с заместителями генеральных директоров филиалов ОАО "СО ЕЭС" Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и руководителями технологического блока исполнительного аппарата Системного оператора.

В совещании также приняли участие директора ОДУ по управлению режимами — главные диспетчера, директора по техническому контроллингу, директора по развитию технологий диспетчерского управления, находившиеся на своих рабочих местах и подключенные к совещанию по видеоконференцсвязи. Техническое совещание впервые прошло в таком формате, что позволило расширить круг участников мероприятия. "Новый формат совещания призван повысить эффективность работы по выполнению принятых решений", — подчеркнул на открытии совещания Николай Шульгинов.

В начале мероприятия Николай Шульгинов отметил высокий уровень организации прошедших в мае текущего года в Ярославле Четвертых Всероссийских соревнований профессионального мастерства диспетчерского персонала филиалов ОАО "СО ЕЭС" РДУ и хорошую профессиональную подготовку победителей и призеров — команд Башкирского РДУ, Омского РДУ и Ленинградского РДУ.

Первый заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" рассказал об основных задачах стоящих перед Системным оператором в период подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2013/2014 г. Он заявил о необходимости учета реальной ситуации в регионах при планировании электроэнергетических режимов энергосистем и проведении проверок готовности филиалов ОАО "СО ЕЭС" к работе в предстоящий ОЗП.

Особое внимание Первый заместитель Председателя Правления обратил на необходимость четкого планирования и управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России при проведении ремонтной кампании субъектов электроэнергетики и ее завершение в установленные сроки. Среди факторов, способных повлиять на управление режимом и выполнение в полном объеме ремонтной кампании, он отметил наводнение в Дальневосточном федеральном округе, случаи нарушения сальдо-перетоков между энергосистемами России и Казахстана, работы по реализации схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС и большой объем работ по строительству, реконструкции и ремонту энергетического оборудования в Сочинском энергорайоне Краснодарского края. Николай Шульгинов отметил, что при планировании режима на предстоящий ОЗП необходимо учитывать подготовку и проведение XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Кроме того, первостепенными задачами Системного оператора в предстоящий ОЗП являются максимально корректное прогнозирование электропотребления в ЕЭС России с учетом возможного снижения потребления энергоемких промышленных предприятий, в частности ─ цветной металлургии, и всесторонний учет влияния этих факторов на электроэнергетические режимы Единой энергосистемы.

Также Николай Шульгинов напомнил участникам совещания, что экономическая эффективность диспетчерских команд и распоряжений является таким же приоритетом оперативно-диспетчерского управления, как и обеспечение надежности электроснабжения потребителей. Первый заместитель Председателя Правления призвал руководителей технологического блока Системного оператора при планировании, оптимизации и управлении режимом работы ЕЭС России в условиях возможного замораживания тарифов на электрическую энергию уделять пристальное внимание принятию экономически наиболее эффективных решений.

Первый заместитель Председателя Правления ОАО "СО ЕЭС" отметил выполнение планов-графиков мероприятий по оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления, в ходе которой укрупнены операционные зоны Филиалов ОАО "СО ЕЭС" Костромское, Липецкое и Пензенское РДУ, а в Ивановской и Тамбовской областях, а также Республике Мордовия созданы представительства ОАО "СО ЕЭС".

Член Правления ОАО "СО ЕЭС", директор по техническому контроллингу Павел Алексеев в своем докладе рассказал о ходе подготовки филиалов Системного оператора к прохождению ОЗП 2013/2014, представил результаты анализа проведенных проверок технологической деятельности филиалов Общества. Он подчеркнул важность выполнения всех запланированных мероприятий до начала осенне-зимнего периода, обратил внимание на необходимость организации действенного контроля со стороны подразделений технического аудита филиалов за выполнением планов подготовки диспетчерских центров к работе в ОЗП 2013/2014 года и рассказал о путях дальнейшего повышения эффективности контроля за деятельностью филиалов. Также, Павел Алексеев заявил о необходимости повышения уровня взаимодействия с субъектами электроэнергетики при участии представителей Системного оператора в проверках их готовности к прохождению ОЗП 2013/2014. Кроме того, перед филиалами была поставлена вторая важная задача - учет результатов расследования причин произошедших в 2013 году аварий при организации обучения работников ДЦ и противоаварийных тренировок диспетчерского и оперативного персонала объектов электроэнергетики. Павел Алексеев акцентировал внимание участников совещания на том, что результатами обучения и проводимых противоаварийных тренировок должны стать исключение повторения выявленных ошибочных действий и четкое взаимодействие диспетчеров диспетчерских центров и работников субъектов электроэнергетики, участвующих в ликвидации аварии и восстановлении нормального режима работы энергосистемы, в том числе своевременная и точная реализация полученных команд оперативным персоналом объектов электроэнергетики.

Член Правления ОАО "СО ЕЭС", Директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко проанализировал динамику потребления электроэнергии и мощности в ЕЭС России за 8 месяцев 2013 года. Потребление электроэнергии с начала года составило 660,8 млрд кВт/ч, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период 2012 года. Отрицательный тренд обусловлен уменьшением объемов потребления предприятий цветной и черной металлургии. В то же время за этот период в структуре электропотребления положительную динамику потребления продемонстрировали строительство, производство строительных материалов, а также бытовые потребители.

Начальник Службы перспективного развития ОАО "СО ЕЭС" Денис Пилениекс дал оценку рискам, связанным с нарушением процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям. По его словам, в ряде случаев технологическое присоединение осуществлялось электросетевыми компаниями без согласования с ОАО "СО ЕЭС" без проведения проверки выполнения необходимых мероприятий и согласования документов (актов) о выполнении технических условий, при этом не все мероприятия, предусмотренные техническими условиями, оказались в результате выполнены. "Отсутствие достоверной информации по технологическому присоединению к электрическим сетям не позволяет осуществлять корректное прогнозирование потребления электрической энергии и мощности в региональных энергосистемах", — подчеркнул Денис Пилениекс. Он предложил филиалам ОАО "СО ЕЭС" Региональным диспетчерским управлениям (РДУ) организовать мониторинг ситуации по технологическому присоединению при помощи всех общедоступных инструментов, прежде всего, анализа официальной отчетности и информации из официальных источников. Также он высказался о необходимости более тесного взаимодействия руководства РДУ с сетевыми компаниями по вопросам технологического присоединения и посещения, при необходимости, присоединяемых к электрическим сетям объектов с целью мониторинга их фактического состояния.

Начальник службы РЗА Виктор Воробьев представил доклад о взаимодействии филиалов ОАО "СО ЕЭС" ОДУ и РДУ с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии по вопросам создания, модернизации и организации эксплуатации устройств релейной защиты и автоматики (РЗА). Порядок организации взаимодействия по этому направлению определен Стандартом ОАО "СО ЕЭС" "Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и организации эксплуатации". В своем докладе Виктор Воробьёв, в частности, затронул вопрос оформления диспетчерскими центрами Системного оператора распределения функций по выбору параметров настройки (уставок) РЗА между ОАО "СО ЕЭС", энергокомпаниями и потребителями.

Начальник департамента нормативно-правового обеспечения Злата Мальцан представила обзор недавно принятых и разрабатываемых изменений законодательства, регулирующего отношения в сфере электроэнергетики, в частности, в нормативно-технических документах, регламентирующих деятельность по технологическому присоединению потребителей.

Всего на совещании рассмотрено 14 вопросов. По итогам совещания сформировано более 30 поручений, направленных на решение актуальных вопросов по всем направлениям деятельности технологического блока Системного оператора и его филиалов.

На регулярно проводимых технических совещаниях ОАО "СО ЕЭС" оцениваются результаты работы, разрабатываются единые подходы к реализации функций оперативно-диспетчерского управления, организации взаимодействия с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, а также обсуждаются способы решения актуальных проблем повышения надежности и качества управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России.
<< Сентябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ