Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны ЕЭП создадут общий рынок электроэнергии
09.10.2013
Общий рынок электроэнергии Казахстана, России и Белоруссии, входящих в Единое экономическое пространство, предполагается создавать в три этапа, сообщил министр Евразийской экономической комиссии по вопросам энергетики и инфраструктуры Даниал Ахметов. Об эьлм пишет информационное агентство "ПРАЙМ".

"Учитывая сложность стоящей перед нами задачи, а также различия в моделях электроэнергетических рынков, мы пришли к выводу о необходимости трехэтапного формирования общего электроэнергетического рынка", - сказал Ахметов в ходе VIII Евразийского Энергетического форума "КазЭнерджи".

По его словам, на первом этапе усилия ЕЭК будут направлены на расширение межгосударственной торговли электроэнергией — необходимо гармонизировать нормативно-правовую базу взаимной торговли, провести разделение структуры некоторых государственных вертикально интегрированных компаний на конкурентные и монопольные виды деятельности, сформировать правовую базу для создания наднациональных структур управления.

"На втором этапе будет открыт доступ на национальные оптовые электрические рынки участникам из других стран", - продолжил Ахметов, добавив, что этот этап потребует дальнейшей гармонизации законодательств и унификации нормативно-правовой базы технического регулирования. Кроме того, на этом этапе должны быть сформированы структуры и механизмы управления общим рынком, также предполагается создать ассоциацию операторов магистральных сетей.

На третьем этапе национальные рынки предполагается интегрировать в общий электроэнергетический рынок, возможно создание оператора по управлению межгосударственными магистральными сетями. По мнению Ахметова, реализация этих этапов приведет к созданию конкурентоспособного и ликвидного общего электроэнергетического рынка, который закроет потребности участников ЕЭП, снизит себестоимость и повысит эффективность использования энергомощностей примерно на 7%.

По его словам, основные принципы общего электроэнергетического рынка трех государств уже сформированы, сейчас разрабатывается его модель. "Эта работа находится в завершающей стадии, в следующем году (модель общего рынка) будет представлена экспертам на обсуждение", - заключил Ахметов.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ