Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Системный оператор и энергетические компании совершенствуют работу рынка системных услуг
11.10.2013
3≈4 октября в Филиале ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада) под руководством директора по энергетическим рынкам и инновационному развитию ОАО "СО ЕЭС" Андрея Катаева состоялось выездное совещание Координационного штаба по запуску рынка услуг по обеспечению системной надежности (рынок системных услуг ≈ РСУ).

В ходе совещания Штаба РСУ специалисты ОАО "СО ЕЭС" сообщили об итогах функционирования РСУ и основных показателях, характеризующих оказание услуг по нормированному первичному и автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (НПРЧ и АВРЧМ) и услуг по регулированию реактивной мощности.

Одной из главных тем совещания стало замещение в паводковый период 2013 года участия энергоблоков гидроэлектростанций в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности блоками тепловых электростанций. Это позволило отказаться от размещения на ГЭС, обычно участвующих во вторичном регулировании, необходимых для его осуществления резервов, что в свою очередь обеспечило возможность работы ГЭС в базовом режиме с увеличением выработки электроэнергии.

Представители генерирующих компаний проявили заинтересованность в расширении участия в оказании системных услуг, в том числе за счет привлечения к участию в НПРЧ парогазовых установок и неблочных электростанций. В частности, представители компании E.On рассказали о положительных результатах испытания оборудования и систем управления пылеугольного энергоблока 800 МВт Березовской ГРЭС в соответствии с требованиями стандартов Системного оператора. Кроме того, представитель ОАО "Мосэнерго" рассказал об опыте участия трех энергоблоков ПГУ-450 в НПРЧ. В данный момент только эти парогазовые установки участвуют в оказании данного вида услуг.

Представители ОАО "Всероссийский теплотехнический институт" рассказали о результатах выполненяемых по заказу ОАО "СО ЕЭС" исследований влияния режимов НПРЧ и АВРЧМ на техническое состояние оборудования тепловых станций. Данные исследования на оборудовании постоянно работающем в режимах НПРЧ и/или АВРЧМ ведутся третий год. Исходные данные для них собираются со всех энергоблоков, участвующих в оказании услуг по НПРЧ и АВРЧМ. Исследования показали, что режим НПРЧ не оказывает влияния на экономические и экологические показатели, а так же на износ и технологическую надежность работы оборудования тепловых станций. Крутильные колебания и касательные напряжения, возникающие при работе турбоагрегатов в режимах НПРЧ и АВРЧМ, не оказывает какого-либо влияния на усталостную прочность валопроводов и не снижают их динамической надежности.

Представители субъектов электроэнергетики поделились опытом выполнения организационных и технических мероприятий, подготовки персонала, связанных с участием в РСУ, проведения анализа качества оказания услуг, особенностями работы генерирующего оборудования в режимах НПРЧ и АВРЧМ. Участники совещания обсудили направления дальнейшего совершенствования действующих деловых процессов и методик рынка системных услуг. Кроме того, на заседании штаба обсуждались изменения в системе добровольной сертификации ОАО "СО ЕЭС" и концепция реализации электронной торговой площадки рынка системных услуг, разработанная Системным оператором.

Координационный штаб по запуску рынка системных услуг (Штаб РСУ) создан для координации действий Системного оператора и генерирующих компаний в рамках функционирования и развития рынка услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг). В состав штаба входят представители ОАО "СО ЕЭС", всех оптовых генерирующих компаний, ООО "ИНТЕР РАО - Управление Электрогенерацией", ООО "БГК" (Республика Башкортостан), ОАО "Генерирующая компания" (Республика Татарстан), ОАО "Фортум", ОАО "Красноярская ГЭС", ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "РусГидро" и ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Мосэнерго", ряда территориальных генерирующих компаний. Работа Штаба осуществляется с момента запуска рынка системных услуг в начале 2011 года.

Рынок услуг по обеспечению системной надежности ≈ один из инструментов поддержания необходимого уровня надежности и качества функционирования Единой энергетической системы России в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности. Рынок системных услуг функционирует в ЕЭС России с начала 2011 года.

В настоящий момент запущенны три вида услуг: нормированное первичное регулирование частоты (НПРЧ), автоматическое вторичное регулирование частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) и услуги по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии мощности (РРСК).

Задача нормированного первичного регулирования частоты и перетоков активной мощности (НПРЧ) ≈ обеспечение гарантированного удержания частоты в допустимых пределах при нарушении общего баланса мощности в любой части энергосистемы. НПРЧ осуществляется системами автоматического регулирования частоты и активной мощности электростанций. Первичное регулирование ограничивает отклонения частоты, но не восстанавливает ее нормальный уровень после появления небаланса мощности в энергосистеме. Задачу восстановления частоты решает автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности (АВРЧМ), которое также входит в перечень системных услуг.

Услуги по РРСК используются для регулирования реактивной мощности и уровней напряжения в отдельных узлах электрической сети.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ