Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" рассчитывает стать акционером газотранспортной системы Казахстана
05.07.2004

Газпром рассчитывает стать акционером газотранспортной системы Казахстана, если она будет продаваться. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов.


"Нам бы хотелось войти в акционеры газотранспортной системы (Казахстана), если она будет продаваться", - сказал Рязанов.


"Это было бы выгодно и для Казахстана, и для России, и точно для Газпрома", - подчеркнул он.


Собеседник агентства отметил, что "Казахстан, прежде всего, важен для нас как транзитное государство, и поэтому мы внимательно смотрим за тем, как развивается казахстанская газотранспортная система".


Рязанов считает, что в настоящее время "мощности газотранспортной системы Казахстана не соответствуют тем потребностям, которые нам нужны". "У России большие контракты с Узбекистаном и Туркменией, и понадобятся большие мощности по транзиту (узбекского и туркменского газа через Казахстан в Россию)", - сказал Рязанов. Он уточнил, что, начиная с 2007 года, эти объемы будут превышать 70-80 миллиардов кубометров в год.


По словам Рязанова, коллеги "Газпрома" в Казахстане говорят о том, что готовы увеличить мощности газотраспортной системы за собственные или заемные деньги "без нашего непосредственного участия, под долгосрочные контракты, которые будут заключены".


"Мы, в принципе, такой подход можем приветствовать", - сказал он.


В тоже время, считает Рязанов, "Газпром" может "пойти на создание СП по расширению и модернизации газотранспортной системы Казахстана и участвовать там своими активами, деньгами и, безусловно, загружать действующую систему". "В любом случае, я считаю, что и то, и другое может быть претворено в жизнь при обоюдном согласии", - отметил он.


В первом полугодии "Газпром" транспортировал через Казахстан 20 миллиардов кубометров туркменского и более 2 миллиардов узбекского газа. "Это большие, впечатляющие цифры", - подчеркнул Рязанов.


Основную сеть газотранспортной системы Казахстана, включающую 10 тысяч километров трубопроводов с годовой пропускной способностью до 190 миллиардов кубометров, контролирует АО "КазТрансГаз" со 100-процентным участием государства.


В настоящее время компанией ведется реализация инвестиционной программы. Основное финансирование планируется направить на восстановление транзитных мощностей магистрального газопровода Средняя Азия - Центр (САЦ). Общая программа финансирования модернизации САЦ, рассчитанная на 10 лет, - около $1,3 миллиарда. До 2005 года компания намерена вложить в модернизацию магистральных газопроводов свыше $500 миллионов.


Как сообщили в "КазТранГазе", средства на эти цели будут изысканы как из собственных средств компании и тарифной выручки, так и от привлечения финансовых средств международных финансовых групп и кредитов казахстанских банков.

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ