Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России проводит согласование поправок в антимонопольное законодательство
15.10.2013
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проводит согласование поправок в антимонопольное законодательство с заинтересованными федеральными органами власти и представителями бизнес-сообщества. Такое поручение служба получила после проведения независимой антикоррупционной экспертизы законопроекта на сайте www.regulation.gov.ru и обсуждения поправок на совещании у первого вице-премьера Правительства РФ И. Шувалова.

"Поправки в закон "О защите конкуренции" состоят из двух частей: первая — это то, что не вошло в т.н. "третий антимонопольный пакет" законов, то, что потребовало дополнительного согласования с органами власти и бизнесом. Вторая часть — это предложения бизнеса", - заявил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.

В целом проект поправок предлагает существенное сокращение административного вмешательства в отношении участников рынка.

В частности:
1) поправки предполагают полный отказ от уведомлений о сделках экономической концентрации, т.е. свыше 2 тысяч уведомлений в год не придется подавать предпринимателям в ФАС России.
2) исключение возможности применения запрета на злоупотребление доминирующим положением к хозяйствующим субъектам в случае, если такие действия приводят только к ущемлению интересов отдельных лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не приводящих к ограничению конкуренции на рынке в целом;
3) существенно расширяется институт предупреждения: подавляющее большинство дел о злоупотреблении доминирующем положением и недобросовестной конкуренции не может быть возбуждено ФАС России в отношении бизнеса или органов власти без направления предупреждения. При исполнении предупреждения в срок лицо не подлежит ответственности;
4) поправки регламентируют порядок выдачи антимонопольным органом предписаний, в том числе предписаний об опубликовании правил торговой практики, ограничивая перечень условий, подлежащих включению в такие предписания. В настоящее время, антимонопольная служба определяет такие условия по своему усмотрению;
5) предлагаемые поправки предусматривают недопустимость признавать хозяйствующий субъект с долей менее чем 35 процентов доминирующим положением;
6) поправки предлагают исключить требования ФАС России к торгам частных компаний. Антимонопольные требования должны распространяться только на те торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством РФ;
7) в целях устранения государственного вмешательства в экономику поправки предлагают ограничить возможность создания государственных и муниципальных предприятий. ГУПы и МУПы не могут создаваться на конкурентных рынках.
8) конкретизируется порядок применения антимонопольных требований к действиям и соглашениям по использованию исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. Антимонопольные требования распространяются только на обращение товара, а не на объекты интеллектуальной собственности.
9) поправки предусматривают возможность признания допустимыми соглашений о совместной деятельности и определяют порядок нотификации таких соглашений.

Пузыревский отметил, что обсуждение подготовленных поправок не прекращалось на протяжении всего года. Например, только на этой и прошлой неделе состоялось обсуждение поправок в законодательство с представителями "Деловой России".

Принятие предлагаемых поправок будут способствовать снижению административной нагрузки на бизнес и развитию конкуренции в нашей стране.
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ