Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Финансирование государственных энергокомпаний в 2013 году вырастет на 10,2%

30.10.2013
Плановый объем финансирования государственных энергетических компаний на 2013 год составляет 751,1 млрд рублей, что на 10,2% выше фактического объема финансирования 2012 года. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на всероссийском совещании "О ходе подготовки субъектов электроэнергетики российской федерации к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов", пишет "Бизнес-ТАСС".

По оперативным данным, объем финансирования инвестпрограмм государственных энергетических компаний за девять месяцев 2013 года составил 389,6 млрд рублей, что составляет 51,9% от плана года. Среди госкомпаний наиболее высокие показатели выполнения плана зафиксированы по ОАО "ДВЭУК" (82%) и по компаниям группы ОАО "Интер РАО ЕЭС" (56,5%), наиболее низкие - по ОАО "СО ЕЭС" (37,3%), ОАО "РАО ЭС Востока" (36,1%).

Новак подчеркнул, что в данный момент происходит пересмотр инвестпрограмм ОАО "Россети" и ОАО "ФСК" в связи с заморозкой тарифов на электроэнергию в 2014 году и удержанием тарифов на уровне инфляции в 2015 и 2016 годах. "Однако при согласовании новых инвестпрограмм учитываться будут не только факторы сокращения тарифной выручки, но и фактор повышения инвестиционной эффективности. Это заложено и в "Стратегии развития электросетевого комплекса" и в корпоративной стратегии ОАО "Россети". Согласно этим документам, инвестиционные затраты на единицу вводимых активов должны сократиться на 30 проц к 2017 году. Соответственно, экономия средств от повышения инвестиционной эффективности должна частично компенсировать снижение тарифной выручки электросетевых компаний", - сказал министр.

Также на совещании глава Минэнерго России заявил, что ОАО "Энел ОГК-5", ОАО "Фортум", ОАО "Енисейская ТГК" (ТГК-13) и ряд других компаний допустили серьезные отклонения от графика ремонтов турбин.
Он подчеркнул, что выполнение календарных планов ремонтов ЛЭП ОАО "Сетевая компания" (Татарстан) составило лишь 43,1%.

Министр отметил, что по итогам девяти месяцев 2013 года субъектами электроэнергетики выполнены капитальные и средние ремонты по турбинам в объеме 36 тыс. 541,5 МВт или 85,8% календарного плана.
Мероприятия:
<< Октябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ