Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Советом рынка" подготовлен анализ особенностей функционирования ТЭЦ на ОРЭМ
18.11.2013

НП "Совет рынка" подготовлен анализ эффективности работы тепловых электростанций (ТЭЦ) на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), функционирующих в режиме комбинированной выработки электроэнергии и тепла (когенерации).

Анализ проводился на основании результатов опроса, посвященного работе тепловой генерации на ОРЭМ и рынке тепла, проведенного Партнерством в период с августа по сентябрь 2013 года среди собственников ТЭЦ и потребителей тепловой энергии, а также на основании данных "Совета рынка".

Цель анализа — выявление особенностей функционирования ТЭЦ на оптовом рынке, анализ существующей ситуации и тенденций на рынке тепловой энергии (мощности), а также определение основных факторов, влияющих на развитие когенерации.

Работа  проводилась по двум направлениям:

  • определение причин снижения потребления тепловой энергии, вырабатываемой в режиме когенерации;
  • выявление причин и последствий работы ТЭЦ в режиме выработки электроэнергии, без выработки тепла (конденсационном режиме).

Анализ показал, что к основным причинам снижения потребления тепловой энергии, вырабатываемой в когенерации (как пара, так и горячей воды) относятся:

  • переход потребителей от центральной системы теплоснабжения на снабжение тепловой энергией (паром и/или горячей водой) от собственных котельных, расположенных в непосредственной близости от потребителя, что обусловлено в основном экономическими причинами и ограничениями в нормативно-правовой базе;
  • причины, связанные с экономической ситуацией в том или ином регионе страны;
  • реализация потребителями программ энергосбережения.

Также, исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что среднее время работы ТЭЦ в конденсационном режиме составляет порядка 17% и варьируется на различных электростанциях в широком диапазоне.

Анализ финансовых результатов показывает, что рыночные механизмы (РСВ и БР), в целом, способствуют экономически выгодной работе ТЭЦ в конденсационном (неэффективном технологическом) режиме, но существуют риски, когда станции из-за предопределенных режимов работы могут показывать отрицательный финансовый результат.

Источник: Пресс-служба НП "Совет рынка"
<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ