Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утверждено ТЭО строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии
26.11.2013

Совет Директоров ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции" утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии. Согласно проектной документации, стоимость строительства станций каскада составляет 24 млрд рублей.

Помимо стоимости проекта, в составе ТЭО были утверждены технические параметры каскада — мощность, расположение и выработка входящих в него ГЭС, а также принципиальные технические решения. Проект предусматривает строительство каскада в верхнем течении р.Нарын, состоящего из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС и Нарынских ГЭС-1,2,3. Общая проектная мощность станций каскада составляет 237,7 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 942,4 млн кВт/ч.

Возможность строительства ГЭС на Верхнем Нарыне рассматривалась еще в советские времена, но в те годы было принято решение о первоочередном освоении гидроэнергетического потенциала среднего и нижнего течения реки. В 2009 году ассоциацией "Гидропроект" были проведены предварительные исследования, согласно которым стоимость строительства четырех гидроузлов Верхне-Нарынского каскада ГЭС общей мощностью 191 МВт предварительно оценивалась в сумме более $410 млн в ценах 2007-2009 годов.

ТЭО Верхне-Нарынского каскада было разработано институтом "Ленгидропроект" в 2013 году с учетом уточненных данных о природных условиях места строительства и современной нормативно-правовой базы. По предложению киргизской стороны был сделан акцент на максимально возможное использование гидроэлектростанций в зимнее время для снижения дефицита электроэнергии, существующего в стране в этот период. С этой целью в состав каждой станции была включена малая головная ГЭС, работающая на санитарном стоке. Оптимизация проектных решений позволила существенно увеличить мощность станций каскада — с 191 до 237,7 МВт.

Подготовительные работы по строительству Верхне-Нарынского каскада были развернуты в июне 2013 года. К настоящему времени построена первая очередь вахтового поселка строителей с необходимой инфраструктурой, введены в эксплуатацию бетонный завод производительностью 35 м3/час и дробильно-сортировочный комплекс, ведется строительство подъездных дорог. В 2014 году после завершения проектных работ должно начаться строительство основных сооружениях каскада (плотин, деривационных каналов, зданий ГЭС). Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 6 лет, первые гидроагрегаты на головной Нарынской ГЭС-1 должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 году.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ