Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Россети" и итальянская компания CESI создадут в России Федеральный испытательный центр
27.11.2013

ОАО "Россети" и международная испытательная лаборатория CESI S.p.A. договорились о сотрудничестве по созданию в России Федерального испытательного центра электротехнического оборудования. Соответствующее соглашение 26 ноября на полях восьмого раунда российско-итальянских расширенных межгосударственных консультаций на высшем уровне в г. Триесте (Италия) подписали Генеральный директор ОАО "Россети" Олег Бударгин и Генеральный директор CESI S.p.A. Маттео Кодацци.

Проект Федерального испытательного центра (ФИЦ) реализуется ОАО "Россети" в соответствии с поручением Правительства РФ. Новый ФИЦ будет проводить весь требуемый отечественными и международными стандартами перечень квалификационных испытаний нового и разрабатываемого оборудования для нужд электросетевого комплекса. Также оборудование центра позволит вести разработку методик испытаний, стандартов и нормативов, апробацию и верификацию расчетных методик и контрольных испытаний оборудования после аварий и технологических нарушений.

Появление в России испытательного центра мирового уровня, в первую очередь, благотворно отразится на уровне энергобезопасности страны, будет содействовать повышению надежности энергосистемы и росту конкурентоспособности российских производителей на внутреннем и международном уровне, позволит повысить эффективность работы всего электросетевого комплекса, а также создать барьер для попадания на российский рынок некачественной электротехнической продукции.

Не случайно партнером ОАО "Россети" стала именно компания CESI. Международная испытательная лаборатория CESI S.p.A. — одна из ведущих компаний в мире, специализирующаяся на испытаниях и сертификации электромеханического и электротехнического оборудования и предоставляющая консультационные услуги в области производства, передачи и распределения электроэнергии.

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве "Россети" планируют адаптировать передовой опыт CESI применительно к российскому испытательному центру. Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в вопросах организации проектирования и строительства ФИЦ в России, а в последующем — его аккредитации в международной ассоциации испытательных лабораторий STL, а также сотрудничество в области научно-исследовательских разработок, обмен опытом в проведении испытаний различного вида электротехнического оборудования и сертификации электротехнической продукции в РФ и за рубежом. Кроме того, планируется взаимодействие в области обучения, подготовки кадров и повышения квалификации административно-технического персонала испытательных центров в Италии и России.

Ожидается, что уже к концу 2013 года будет определен объем необходимого для проектирования и строительства ФИЦ оборудования, а в феврале 2014 года компании утвердят подробную дорожную карту, содержащую весь перечень необходимых работ и сроки их реализации.

Также в рамках визита в Италию делегация ОАО "Россети" посетила штаб-квартиру CESI в Милане. Представители электросетевого холдинга ознакомились с работой испытательного центра, а также провели рабочую встречу с руководством итальянской электросетевой лаборатории.

Как было отмечено в ходе переговоров, работа над созданием Федерального испытательного центра — это лишь первый шаг по налаживанию долгосрочного стратегического партнерства группы компаний "Россетти" и CESI S.p.A.

"Для нас очень важно работать над созданием испытательного центра с таким опытной и авторитетной компанией, как CESI", — отметил Олег Бударгин. "Сегодня, в период реформирования электросетевого комплекса нам будет полезен передовой зарубежный опыт не только в создании крупного испытательного полигона, отвечающего всем мировым стандартам, но и в области энергосбережения, создания интеллектуальных сетей. Отдельным направлением сотрудничества может стать разработка и реализация проектов энергомостов сверхвысокого напряжения, в том числе — межгосударственных. Убежден, что в лице CESI "Россети" обрели надежного партнера и впереди у нас большой объем совместной работы", — сказал глава "Россетей".

В свою очередь Маттино Кодацци подчеркнул, что для CESI большая честь участвовать в реализации столь амбициозного проекта: "Мы рады, что нам выпала возможность начать развивать долгосрочное сотрудничество с группой компаний "Россети". Мы приложим все усилия, чтобы более чем 50-летний опыт нашей компании помог крупнейшему в мире электросетевому холдингу не только построить уникальный испытательный центр, но и в дальнейшем обеспечить его эксплуатацию. Мы видим в компании "Россети" нового стратегического партнера и готовы развивать сотрудничество. Наиболее перспективными направлениями в дальнейшем нам также видятся внедрение на территории России технологий smart grid, smart metering, создание энергомостов".

Главы компаний приняли решение о создании совместной рабочей группы по вопросам долгосрочного сотрудничества. Уже в декабре в Москве состоится ее первое заседание. По результатам работы экспертов на первый квартал 2014 года запланировано подписание соглашения о долгосрочном стратегическом партнёрстве между компаниями.

<< Ноябрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ