Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и РОСНАНО определили список приоритетных проектов
16.12.2013

ОАО "РусГидро" и ОАО "РОСНАНО" определили 14 пилотных проектов, которые будут реализованы на объектах гидроэнергетического холдинга. Такое решение принято по итогам встречи Председателя Правления "РусГидро" Евгения Дода и Председателя Правления РОСНАНО Анатолия Чубайса. В основе проектов лежат предложения и технические решения портфельных компаний РОСНАНО. Пять проектов отнесены к категории первоочередных: их внедрение признано высокоприоритетным.

Особое внимание будет уделяться разработкам, связанным с повышением энергоэффективности. В частности, компании намерены завершить технико-экономическое обоснование и приступить к внедрению сетевых накопителей энергии различной мощности на базе литий-ионных аккумуляторов в изолированных энергосистемах Дальнего Востока и Арктических территорий.

В рамках встречи партнеры отметили положительный опыт применения наноструктурированных покрытий ЗАО "Плакарт" на Баксанской ГЭС и гидроэлектростанциях Волжского каскада. Дальнейшее развитие сотрудничества в этой области предполагает разработку предложения по использованию наноструктурированных покрытий для защиты новых металлоконструкций и гидротурбин с учетом Программы комплексной модернизации станций "РусГидро" в 2014 и последующие годы.

Наноструктурированные покрытия обладают уникальными антикоррозионными, изолирующими, износостойкими свойствами, повышающими срок службы турбин гидроагрегатов при эксплуатации в условиях повышенного содержания в воде загрязняющих веществ и высокоабразивных частиц.

Помимо этого, ЗАО "Плакарт" совместно с ОАО "РусГидро" проведет анализ применимости нанопокрытий на приливных и геотермальных станциях гидроэнергетического холдинга и подготовит к июню 2014 года соответствующие технические задания. Кроме того, к февралю 2014 года РОСНАНО представит "РусГидро" предложение в области альтернативной (солнечной) энергетики.

Подписанный по итогам встречи протокол о взаимодействии также фиксирует намерение обеих сторон рассмотреть в первом полугодии 2014 года целесообразность применения на объектах "РусГидро" предложенных РОСНАНО мембранных технологий и решений на основе наноструктурированных композитных материалов (в частности, для реконструкции и замены опор ЛЭП и проведения работ по берегоукреплению).

Напомним, что между ОАО "РОСНАНО" и ОАО "РусГидро" заключено Генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Оно направлено на координацию действий двух компаний в сфере разработки, производства и поставок для гидроэнергетического холдинга современного высокотехнологичного оборудования и материалов, а также создания условий для использования научно-технического потенциала проектных компаний, создаваемых при участии РОСНАНО.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ