Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд обязал ОАО "МОЭСК" перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход
17.12.2013

17 декабря 2013 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (ОАО "МОЭСК") в удовлетворении жалобы о признании недействительным судебного акта нижестоящей инстанции, которым решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО "МОЭСК" признано законным.

Напомним, антимонопольная служба провела внеплановую выездную проверку в отношении общества, в ходе которой были выявлены различные нарушения по заключению и исполнению договоров об осуществлении технологического присоединения нестационарных торговых объектов с Управами, ГУ, ГБУ, ГУК районов административных округов города Москвы (пункт 1 статья 10 Федерального закона "О защите конкуренции").

В период с июня 2011 года по ноябрь 2012 года Управами районов с ОАО "МОЭСК" заключались договоры технологического присоединения нестационарных торговых объектов к электрическим сетям. По каждому нестационарному торговому объекту Управами в адрес ОАО "МОЭСК" направлялись отдельные заявки на технологическое присоединение таких объектов, каждая из которых регистрировалась ОАО "МОЭСК" отдельным регистрационным номером.

При этом ОАО "МОЭСК" производило объединение нескольких заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт Управ районов города Москвы в предмет одного договора технологического присоединения в целях укрупнения и увеличения максимальной мощности присоединяемых энергопринимающих устройств — свыше 15 кВт. Эти действия дали возможность применения тарифной ставки для расчета стоимости подключения за 1 кВт к электрическим сетям ОАО "МОЭСК" в размере 16 648,80 руб/кВт, вместо установленных законодательством 550 рублей, что подтверждается Департаментом торговли и услуг города Москвы.

Антимонопольная служба выдала предписании о перечислении в федеральный бюджет 232 млн рублей, полученных в результате нарушения.

ОАО "МОЭСК" не согласилось с решением ФАС России и обратилось в суд, однако суды первой и апелляционной инстанции признали решение антимонопольной службы законным.

"Как можно видеть на этом примере, монополист может быть весьма изощренным в ущемлении интересов своих контрагентов. Но Федеральная антимонопольная служба последовательно и настойчиво обеспечивает соблюдение требований антимонопольного законодательства", — прокомментировал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ