Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" приняла решение о переводе проекта БЭМО в российскую юрисдикцию
19.12.2013

"РусГидро" уже приняла решение о переводе проекта "Богучанского энергометаллургического объединения" (БЭМО) в российскую юрисдикцию, и компания завершит этот процесс в 2014 году. Об этом заявил заместитель председателя правления "РусГидро" Джордж Рижинашвили.

По его словам, работа ведется с начала 2012 года. "Мы были инициаторами перевода в российскую юрисдикцию всех кипрских офшоров, связанных с проектом "Богучанского энергометаллургического объединения", — сказал Рижинашвили.

Компания убеждена, что все акционерные права по проекту и все кредитные обязательства, которые есть у партнеров, должны быть реализованы через проекты, находящиеся на территории РФ.

В течение 2012-2013 годов были пройдены все согласования с партнерами по проекту (ОК "Русал" и Внешэкономбанк). В разработке нового механизма управления проектом участвовали также Минэнерго и Росимущество.

"В августе текущего года мы приняли соответствующие решения на совете директоров. Были получены директивы правительства на возможность замены кипрских компаний на вновь созданные российские компании. Это холдинговые компании ЗАО "Холдинговая компания БоГЭС" и ЗАО "Холдинговая компания БоАЗ", — отметил зампредправления.

Как отметил Рижинашвили, "более того, в рамках ранее подписанных протоколов мы обсуждали возможность перевода всех юридических лиц в российскую юрисдикцию по проекту БЭМО, в том числе мы пригласили наших коллег из РУСАЛА инициировать соответствующие мероприятия. Мы это делаем в течение последнего года, поэтому на данный момент мы считаем, что в случае принятия РУСАЛом соответствующих решений нет никаких препятствий для завершения процедуры перевода в течение следующего года. Это совершенно точно, с учетом ликвидации старых оставшихся компаний, которые так или иначе существуют".

"При этом уже сегодня никакие денежные потоки не проводятся через кипрскую юрисдикцию. То есть эти компании выполняют функции формального держателя пакетов акций, все операции проводятся через российские компании. Как вы знаете, большинство данных активов находится в залоге у Внешэкономбанка, который является кредитором. Данная сделка одобрена на уровне президента РФ Владимира Путина, который являлся главой набсовета ВЭБа на момент одобрения проекта", — отметил он.

"Мы находимся в рамках данного процесса и считаем, что в ближайшее время все процедуры завершим. Крайне важна поддержка данной схемы со стороны второго партнера, которую мы считаем необходимой получить. Мы не единожды с ними общались, и определенные позитивные мероприятия уже предприняты", — сказал он.

Зампред правления "РусГидро" также добавил, "что конец 2014 года — это предельный срок. Даже без согласия нашего партнера мы уже осуществили создание наших дочерних компаний, поскольку формального согласия нам не нужно. Мы уже реализовали эти мероприятия. Что касается совместных компаний, где долю имеют наши коллеги из РУСАЛа, то здесь нам потребуется их одобрение. Я думаю, что мы его получим. Последние две недели было несколько конструктивных рабочих совещаний с РУСАЛом, никакой блокировки мы не видим. Следует отметить необходимость разработки нового партнерского соглашения, по сути, акционерного соглашения по российскому праву . Безусловно, это тоже должно быть решено до конца года, наработки уже ведутся. У нас есть группа консультантов, которые работают в этом направлении, наши юристы и корпоративщики придумали определенный интересный механизм. Скоро мы будет приступать к реализации в части акционерного соглашения".

Источник: "ИТАР-ТАСС"
<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ