Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Александр Новак дал интервью газете "Комсомольская Правда"
20.12.2013

В преддверии Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак дал интервью газете "Комсомольская Правда".

Корреспонденту издания Александр Новак рассказал о росте тарифов на электроэнергию,  экономии ресурсов, зависимости экономики от цен на нефть и росте цен на бензин.

В ходе интервью глава Минэнерго дал разъяснения и по волнующему многих вопросу установления социальных норм. "По нашей задумке, социальная норма потребления должна приводить к экономии электроэнергии, к бережному отношению к ресурсам. Многие у нас пугаются новшеств. По сути, это введение двуставочного тарифа. Стоимость определенного количества кВт/ч будет дешевле, чем сегодня. Под действие нормы попадут 70% жителей. Они будут платить меньше. Второй тариф — более высокий, для потребления сверх нормы",  — подчеркнул Александр Новак.

По словам Министра, усилить рост энергоэффективности в сфере ЖКХ поможет и долгосрочное тарифообразование в тепле, которое стимулирует привлечение инвестиций в эту сферу.

Отвечая на вопрос о реформе РАО "ЕЭС России", Александр Новак подвел ее краткие итоги: "Раньше при подготовке к зиме мы обсуждали, какие мероприятия надо провести, чтобы в регионах не было веерных отключений электроснабжения. "Узких мест" было очень много, поэтому отключались большие территории. В последнее время такая тема в принципе не звучит. За последние пять лет мы ввели 20 гигаватт новых мощностей. Объем инвестиций в сети вырос почти в пять раз. Чего пока не удалось сделать — это создать долгосрочные правила привлечения рыночных инвестиций. Мы сейчас над этим работаем", — резюмировал Министр.

Говоря о широко обсуждаемой сейчас добычи сланцевого газа в США и связанных с этим рисках для России, Александр Новак отметил и недостаточную рентабельность этого процесса в настоящее время и определенные риски, связанные с ним: "Экологических последствий еще никто не оценивал. Хотя в перспективе наверняка появятся более современные технологии, которые позволят исключить эти риски и повысить рентабельность проектов", — уверен глава Минэнерго. Более того, как подчеркнул Александр Новак, у нашей страны хватает своих запасов сланцевого газа, а его добыча в России более дешевая и экологичная".

Что касается цен на нефть, Александр Новак в ходе интервью дал свой прогноз. По его словам, цена на на нефть будет колебаться в районе $100 за баррель по нескольким причинам: "Во-первых, доллар девальвировался за эти годы. Сегодняшние $100 — это не те $100, что были раньше. Во-вторых, многие нефтедобывающие страны формируют свои бюджеты исходя из таких цен. У них нет стимула снижать их. Хотя никто не застрахован от того, что стоимость нефти может колебаться. Особенно в кризисных ситуациях", — предостерег Министр.

В заключение интервью Александр Новак ответил и на вопросы о росте цен на бензин. По мнению главы Минэнерго цены на бензин будут расти в соответствии с темпами инфляции. "Может быть, чуть выше — на пару-тройку процентов с учетом проводимой акцизной политики", — уточнил Министр.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ