Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "РусГидро" подвели итоги года
20.12.2013

Итоги уходящего года подвели в "РусГидро" на ежегодном совещании директоров филиалов и ДЗО холдинга. Открывая совещание, Председатель Правления "РусГидро" Евгений Дод отметил: "Год был напряженный, но достаточно эффективный. Эффективный и по финансовым показателям, и по введенным мегаваттам, и по бесценному опыту, который мы получили, работая зачастую в очень непростых условиях".

В 2013 году на Саяно-Шушенской ГЭС введены в работу очередные три гидроагрегата. На сегодняшний день в работе находятся семь гидроагрегатов общей мощностью 4480 МВт. До конца следующего года предстоит ввести еще три, и комплексная реконструкция станции завершится. В результате Саяно-Шушенская ГЭС достигнет своей проектной мощности 6400 МВт и будет полностью оснащена новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

Завершается строительство Богучанской ГЭС. В настоящий момент на станции в работе 6 гидроагрегатов из 9. Еще на двух завершаются пусконаладочные испытания, и последний агрегат готовится к пуску на холостом ходу. За время работы станция уже выработала более 5 миллиардов кВтч электроэнергии.

В Магаданской области завершено строительство первого пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС. В сентябре были введены в работу два гидроагрегата общей мощностью 168 МВт. До настоящего времени энергосистема региона обеспечивалась всего одной электростанцией — Колымской ГЭС. С пуском Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области появился резервный высокоманёвренный источник генерации, что самым положительным образом скажется на надежности электроснабжения населения и промышленных предприятий. Ввод станции обеспечит электроэнергией развивающиеся горнодобывающие предприятия, в первую очередь — золотодобывающие.

Развитие гидроэнергетики стимулирует создание новых производств, уникальных для региона. Таким предприятием может стать завод в Магаданской области по производству сжиженного водорода, соглашение о строительстве которого в июне этого года подписали "РусГидро" и японская фирма "Кавасаки".

Для "РусГидро", безусловно, особой вехой уходящего года является начало реализации четырех проектов по развитию тепловой генерации на Дальнем Востоке в рамках исполнения указа Президента России (1-ая очередь Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край), 2-ая очередь Благовещенской ТЭЦ (Амурская область) и 1-ая очередь Якутской ГРЭС-2 (Якутия). Перед компанией стоит очень сложная и ответственная задача — за очень ограниченные сроки (до конца 2016 года) построить и ввести в строй более 500 МВт электрической мощности и 863 Гкал/ч тепловой. Ввод этих объектов обеспечит колоссальный прирост генерирующих мощностей на Дальнем Востоке, которые станут мощной базой для дальнейшего экономического развития всего региона.

В этом году началось активное строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии, в частностиначаты работы подготовительного этапа. Уже возведен поселок строителей со всей необходимой инфраструктурой, введены в эксплуатацию бетонный завод и дробильно-сортировочный комплекс, а также утверждено ТЭО проекта.

Вместе с вводом новых мощностей Компания продолжает реализацию Программы комплексной модернизации генерирующих объектов, рассчитанную на 2012-2025 гг. За этот период планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка "РусГидро". В уходящем году на станциях компании было модернизировано 10 гидроагрегатов общей мощностью 705 МВт. Гидроагрегат №19 Жигулевской ГЭС, на котором была заменена гидротурбина, был введен в эксплуатацию в день совещания. Модернизация оборудования позволит переломить тенденцию старения парка и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт.

Во время аномального осеннего паводка на Дальнем Востоке Бурейская ГЭС и Зейская ГЭС (Амурская область) стали единственным буфером на пути большой воды, удержав в своих водохранилищах около двух третей паводкового притока (почти 20 млрд тонн воды). Похожая ситуация отмечалась на реке Колыме в Магаданской области, где строящаяся Усть-Среднеканская ГЭС вместе с действующей Колымской ГЭС сгладили мощнейший остропиковый паводок, удержав 47% воды.

"РусГидро" развернула масштабнуюпрограмму социальной поддержки пострадавших от наводнения жителей. В общей сложности, на ликвидацию последствий аномального паводка в регионы Дальневосточного федерального округа компания направила более 245 млн рублей.

В июне 2013 года "РусГидро" официально возглавило Глобальное Энергетическое Партнёрство на период с июня 2013 по июнь 2014 года. Темой года стали "Инновации — как быстрый путь к устойчивому развитию мира". Исполняя функции председателя партнёрства, "РусГидро" провело в октябре текущего года заседания проектного, политического и управляющего комитетов GSEP в Санкт-Петербурге. По инициативе "РусГидро" в рамках Партнёрства начата проработка проектов в области кибербезопасности. Также "РусГидро" приняло участие в ряде международных мероприятий по линии GSEP, в том числе: мероприятиях GSEP по программе развития государственно-частного партнерства, проведенных в Варшаве, в рамках 19-й Международной конференции ООН по климату (COP-19), и в Белграде и в 22-м Всемирном энергетическом конгрессе.

Основными задачами следующего года будет завершение восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (Хакасия), завершение строительства и ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС (Красноярский край), Бурейской ГЭС (Амурская область), пуски Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (Карачаево-Черкесии), Зарагижской ГЭС (Кабардино-Балкария), Гоцатлинской ГЭС (Дагестан). Начнется строительство нескольких малых ГЭС, будет продолжена реализация Программы комплексной модернизации действующих объектов.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ