Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России приняла поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение 223-ФЗ
25.12.2013

20 декабря 2013 года Государственная Дума в первом чтении одобрила Проект Федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), который устанавливает административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ).

По мнению ФАС России, возможность понести материальную ответственность за несоблюдение требований 223-ФЗ или невыполнение решения и предписания будет способствовать соблюдению заказчиком требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг, а также будет способствовать предупреждению нарушений закона.

Предлагаемые законопроектом размеры административных штрафов меньше, либо равны штрафным санкциям за аналогичные составы правонарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Проект закона предусматривает привлечение заказчиков к административной ответственности, в том числе за:

несоблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, также неразмещение заказчиком такой информации;

утверждение документации о закупке, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;

отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Кроме того, законопроект определяет федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого будет относиться рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушения 223-ФЗ.

"Прошло уже более года с момента начала действия 223-ФЗ, в течение которого ФАС фиксировала многочисленные нарушения закона и выносила предписания об их устранении, но никаких административных санкций за этим не следовало. Теперь бизнес привык закону, и мы надеемся, что он готов к новым правилам игры, где недобросовестные заказчики будут нести материальную ответственность за свои действия", − отметил статс-секретарь — заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

<< Декабрь, 2013 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ