Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил правоту ФАС России в отношении ООО "Донэнергосбыт"
23.01.2014

21 января 2014 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО "Донэнергосбыт".

Напомним, в антимонопольную службу поступили заявления ОАО "Нижноватомэнергосбыт" о нарушении антимонопольного законодательства компаниями ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго". ФАС России установила, что ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" являются смежными по отношению к ОАО "Нижноватомэнергосбыт" субъектами рынка и выполняют функции гарантирующего поставщика на территории Ростовской области. При этом ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" занимают доминирующее положение на территории Ростовской области и обладают исключительным правом согласовывать перечень средств измерений и подписывать соглашение об информационном обмене, необходимых для выхода ОАО "Нижноватомэнергосбыт" на оптовый рынок.

В течение 2010 года ООО "Донэнергосбыт" уклонялось от подписания документов с ОАО "Нижноватомэнергосбыт", препятствуя тем самым выходу с розничного рынка на оптовый рынок электрической энергии (мощности) ОАО "Нижноватомэнергосбыт", которое планировало покупать электрическую энергии (мощность) на оптовом рынке для своего потребителя ОАО "ПО "Водоканал".

Антимонопольная служба признала ООО "Донэнергосбыт" злоупотребившим доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции") и оштрафовала более чем на 34 млн. рублей.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 11 декабря 2012 года подтвердил законность решения ФАС России.

На основании этого постановления антимонопольная служба обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о пересмотре решения о признании незаконным постановления о привлечении ООО "Донэнергосбыт" к ответственности и назначении штрафа.

Суд первой инстанции отказал в пересмотре, однако апелляционная инстанция, а также Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал решение первой инстанции незаконным и отправил дело на новое рассмотрение по существу.

"По мнению ФАС России есть все законные основания для привлечения нарушителя антимонопольного законодательства к административной ответственности, и мы в дальнейшем будем отстаивать эту позицию в суде", — прокомментировал начальник Управления контроля электроэнергетики Виталий Королев.

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ