Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин подписал ряд законов по судебной системе России
06.04.2005
Президент России Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации". Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Также В.Путин подписал федеральные законы "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", "О мировых судьях в Российской Федерации", "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации".

Все перечисленные законы были приняты Госдумой 16 марта 2005 г и одобрены Советом Федерации 23 марта 2005 г.

Одним из законов устанавливается единый для всех судей в России предельный возраст пребывания в должности судьи - 70 лет.

Норму, касающуюся предельного возраст пребывания в должности судьи федерального суда, предусматривается распространить на всех судей федеральных судов, не достигших на день вступления в силу федерального конституционного закона возраста 65 лет, за исключением судей федеральных судов, назначенных на должность в первый раз сроком на 3 года.

В то же время для судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ законами субъектов РФ может быть установлен иной предельный возраст пребывания в должности.

Также предусматривается, что при прекращении полномочий судьи в связи с истечением их срока или достижением судьей предельного возраста пребывания в должности не требуется решения по данному вопросу соответствующей квалификационной коллегии судей.

Квалификационные коллегии судей наделяются правом рекомендовать не только одного, но и одновременно нескольких претендентов на должность судьи.

Кроме того, вводится норма, согласно которой судья, полномочия которого прекращены в связи с истечением их срока или достижением предельного возраста пребывания в должности, продолжает осуществлять свои полномочия до первого назначения судьи в данный суд.

Федеральным конституционным законом "О внесении изменений в федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" предусматривается исключение нормы, в соответствии с которой срок полномочий судьи Конституционного Суда РФ ограничивался 15 годами, при одновременном сохранении нормы о предельном возрасте пребывания в должности судьи Конституционного Суда - 70 лет.

Норму, касающуюся сроков полномочий и предельного возраста пребывания в должности судьи Конституционного Суда РФ, предусматривается распространить на всех действующих судей Конституционного Суда - как избранных до вступления в силу Конституции РФ, так и назначенных на должность Советом Федерации.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ