Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа "Интер РАО" опубликовала результаты производственной деятельности по итогам 2013 г.
30.01.2014

Группа "Интер РАО" опубликовала оперативные результаты производственной деятельности по итогам 2013 года. Существенное влияние на рост показателей оказали сделки по приобретению новых активов в конце 2012 года и в 2013 году. Результаты деятельности новых активов учтены с момента их присоединения к Группе "Интер РАО": башкирская генерация — с ноября 2012 года, турецкая Trakya Elektrik — с декабря 2012 года, ОАО "Томскэнергосбыт" — с сентября 2013 года.

В 2013 году Группа "Интер РАО" последовательно проводила замену устаревшего и неэффективного оборудования на современные энергоблоки. В течение года были введены в эксплуатацию новые энергоблоки и проведена модернизация действующего оборудования, в результате чего суммарная установленная мощность выросла более чем на 555 МВт. В частности, были построены газотурбинная установка на Томской ТЭЦ-1 мощностью 15 МВт, парогазовая установка мощностью 85 МВт и турбина мощностью 60 МВт на Омской ТЭЦ-3, пылеугольный блок на Гусиноозёрской ГРЭС мощностью 210 МВт и олимпийский объект Джубгинская ТЭС мощностью 200 МВт. В то же время было выведено из эксплуатации оборудование на Ивановских ПГУ, а также заменены установки на Гусиноозёрской ГРЭС и башкирских электростанциях (суммарная мощность составила почти 470 МВт). В результате установленная мощность электростанций Группы "Интер РАО" за 2013 год выросла на 85 МВт.

Объём выработки электрической и тепловой энергии в 2013 году вырос на 15,7% в связи с приобретениями генерирующих активов в конце 2012 года и вводом новой мощности. В то же время динамика выработки на действующих электростанциях следовала общероссийской тенденции небольшого снижения вследствие сокращения потребления электроэнергии крупнейшими промышленными предприятиями и увеличения среднегодовой температуры наружного воздуха. При этом Группе "Интер РАО" удалось увеличить загрузку наиболее эффективных станций за счёт сокращения периода проведения ремонтной программы и нахождения оборудования в холодном резерве. Свободные цены на энергорынке РФ выросли в 2013 году в обеих зонах и вновь стали максимальными с момента существования конкурентной энергобиржи. Рост индекса равновесных цен в европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона) превысил 10%, тогда как в Сибири (вторая ценовая зона) он составил всего 2%.

Средний коэффициент использования установленной мощности по станциям Группы "Интер РАО" составил 50,6% и увеличился в основном за счёт загрузки новых, более эффективных мощностей.

Рост выработки электроэнергии зарубежными электростанциями связан с приобретением в декабре 2012 года турецкой электростанции Trakya Elektrik мощностью 478 МВт. Её выработка в 2013 году составила 3,9 млрд кВт*часов, коэффициент использования установленной мощности за год управления Группой "Интер РАО" увеличился на 1,5 процентных пункта и составил 93%. Также зафиксирован рост выработки на 2,4% на Экибастузской ГРЭС-2 по причине сокращения длительности плановых ремонтов.

Отпуск тепла с коллекторов вырос на 57,7% с учетом приобретения башкирских теплогенерирующих активов. В целом динамика отпуска тепла электростанциями коррелирует с температурой наружного воздуха, которая складывалась в регионах их расположения.

Сбытовые предприятия Группы "Интер РАО" в 2013 году продолжили работу по наращиванию количества потребителей. Рост в 1 млн клиентов сложился вследствие вхождения в Группу "Интер РАО" ОАО "Томскэнергосбыт" (более 400 тыс. потребителей), а также расширением деятельности Группы "Мосэнергосбыт".

Рост объёма реализации электроэнергии на розничном рынке и незначительное увеличение доли энергосбытов Группы на российском рынке зафиксированы вследствие приобретения ОАО "Томскэнергосбыт".

Протяжённость ЛЭП увеличена в результате развития сетей с целью присоединения новых абонентов АО "Теласи". Отпуск в сеть увеличен вследствие роста энергопотребления в регионах и реализации ряда проектов по сокращению потерь в сетях.

В 2013 году зафиксирован существенный рост поставок электроэнергии в Китай — 33% благодаря окончанию строительства и введению в эксплуатацию в декабре 2011 года новой ЛЭП 500кВ Амурская — Хэйхэ. В то же время в 2013 году сложилась благоприятная ценовая конъюнктура на данном экспортном направлении. Кроме того, в 2013 году зафиксировано увеличение цен на внутреннем рынке Финляндии, в результате чего повысилась ценовая конкурентоспособность российской электроэнергии.

Однако данный рост был нивелирован снижением поставок по другим экспортным направлениям. В частности, уменьшение объёма отклонений в рамках обеспечения режима параллельной работы энергосистем России и Казахстана привело к падению экспорта на 27% (в то же время данное обстоятельство сказалось на росте импорта из Казахстана в Россию). А на снижение поставок в Литву повлияли ценовая конъюнктура и регуляторные ограничения импорта официальным Вильнюсом.

За счёт поставок из Казахстана, связанных также с ценовой конъюнктурой и эффективностью коммерческих договоров, зафиксирован рекордный рост импорта электроэнергии в Россию. Также отмечен рост импорта из Монголии в связи с необходимостью обеспечения режима параллельной работы энергосистем. Осенью 2013 года осуществлялись поставки электроэнергии из Финляндии в рамках тестовых испытаний сетевой и диспетчерской инфраструктуры.

"Производственные результаты по итогам 2013 года продемонстрировали устойчивость бизнеса Группы "Интер РАО" к вызовам, сложившимся на электроэнергетических рынках регионов присутствия компании, — заявил председатель правления ОАО "Интер РАО" Борис КОВАЛЬЧУК. — При этом мы успешно продолжили выполнять основную задачу, возложенную на нас государством, — модернизацию и реконструкцию российских генерирующих мощностей. Введение в эксплуатацию новых 500 МВт вкупе с оптимизацией режимов работы оборудования показали возможность команды "Интер РАО" чётко следовать принципам, заложенным в стратегии развития Группы".

<< Январь, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ