Мосгордума не поддержала проект Водного кодекса РФ
Как сообщил пресс-центр Мосгордумы, этот проект направлен на приведение водного законодательства в соответствие с природоохранным, гражданским и другим законодательством РФ. Для Москвы он имеет первостепенное значение, поскольку система водных объектов является частью ее природной среды, выполняет градообразующие, инженерные и экологические функции, формирует ландшафтный облик города, осуществляет отвод поверхностного и дренажного стока.
По словам председателя комиссии МГД по экологической политике Веры Степаненко (фракция "Яблоко - Объединенные демократы"), в столице насчитывается более 400 водоемов - рек, малых рек, прудов, родников, ручьев и т.д. В Москве действует специальная программа по реабилитации малых рек, однако с введением Водного кодекса они перейдут в разряд федеральных объектов, и власти города не смогут выделять средства на финансирование этих работ.
Как считают столичные законодатели, проект Водного кодекса содержит большое количество недостатков. Прежде всего, в нем не определен перечень полномочий РФ и субъектов Российской Федерации в сфере разграничения прав собственности на водные объекты, не установлены принципы разграничения права собственности на обособленные водные объекты. Также в нарушение Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения водными объектами отнесены к ведению РФ, хотя эти вопросы находятся в совместном ведении.
Депутаты обратили внимание на то, что в проекте неправомерно устанавливается приоритет норм Водного кодекса над нормами гражданского законодательства в сфере имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению обособленными водными объектами. Среди других недостатков были отмечены также декларативность проекта; некорректность, неконкретность и неточность многих его норм.
С учетом представленных замечаний и объемом серьезной доработки документа, Мосгордума решила не поддерживать проект федерального закона "Водный кодекс Российской Федерации".
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Апрель, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

