Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгордума не поддержала проект Водного кодекса РФ
06.04.2005
6 апреля Московская городская Дума приняла постановление об отрицательном отзыве на проект федерального закона "Водный кодекс Российской Федерации".

Как сообщил пресс-центр Мосгордумы, этот проект направлен на приведение водного законодательства в соответствие с природоохранным, гражданским и другим законодательством РФ. Для Москвы он имеет первостепенное значение, поскольку система водных объектов является частью ее природной среды, выполняет градообразующие, инженерные и экологические функции, формирует ландшафтный облик города, осуществляет отвод поверхностного и дренажного стока.

По словам председателя комиссии МГД по экологической политике Веры Степаненко (фракция "Яблоко - Объединенные демократы"), в столице насчитывается более 400 водоемов - рек, малых рек, прудов, родников, ручьев и т.д. В Москве действует специальная программа по реабилитации малых рек, однако с введением Водного кодекса они перейдут в разряд федеральных объектов, и власти города не смогут выделять средства на финансирование этих работ.

Как считают столичные законодатели, проект Водного кодекса содержит большое количество недостатков. Прежде всего, в нем не определен перечень полномочий РФ и субъектов Российской Федерации в сфере разграничения прав собственности на водные объекты, не установлены принципы разграничения права собственности на обособленные водные объекты. Также в нарушение Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения водными объектами отнесены к ведению РФ, хотя эти вопросы находятся в совместном ведении.

Депутаты обратили внимание на то, что в проекте неправомерно устанавливается приоритет норм Водного кодекса над нормами гражданского законодательства в сфере имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению обособленными водными объектами. Среди других недостатков были отмечены также декларативность проекта; некорректность, неконкретность и неточность многих его норм.

С учетом представленных замечаний и объемом серьезной доработки документа, Мосгордума решила не поддерживать проект федерального закона "Водный кодекс Российской Федерации".
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ