Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство предложит гражданам абонентскую плату за электричество
03.02.2014

ФСТ России предлагает ввести "абонентскую плату" — выделить долю в ежемесячных платежах и закрепить ее как оплату услуг по передаче электроэнергии. Но участники рынка считают, что "население устало от реформ" и абонентская плата может вызвать столь же негативную реакцию, как отложенная недавно соцнорма электропотребления.

Жители России платят за электроэнергию в 1,8 раза ниже экономически обоснованного уровня. Эту субсидию компенсируют за счет генерации (регулируемые договоры по низкому тарифу) и перераспределения тарифа на передачу электроэнергии.

Но субсидирование пропорционально удельному потреблению, и на обеспеченные домохозяйства приходится большая доля субсидии, чем на малоимущие (по подсчетам энергетического центра "Сколково", верхний дециль — 500 руб. в месяц на домохозяйство, а нижний — всего 226 руб.). Одним из механизмов борьбы с перекосом должна была стать соцнорма электропотребления, при которой перерасход электричества оплачивается по более высокой ставке, но правительство пока отложило ее введение на два года.

"Подобные инициативы высказывались экспертами неоднократно, идея заслуживает детального изучения",— сообщили в Минстрое. По словам главы правления НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Натальи Невмержицкой, подход, когда потребители платят некую базовую сумму независимо от потребления электроэнергии, в мировой практике существует. В "Россетях" "Ъ" сообщили, что приветствуют меры, которые приводят к сокращению объема неоплаченного техприсоединения.

Исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Алексей Макрушин отмечает, что самая большая проблема — это реализация такой меры. Население, поясняет эксперт, устало от реформ, сейчас болезненно идет введение соцнормы, и переход к двухставочным тарифам может "вызвать негативные социальные последствия на ровном месте".

Наталья Ъ-Скорлыгина, "Коммерсантъ"

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ