Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

До завершения восстановления Саяно-Шушенской ГЭС осталось меньше года
05.02.2014

В 2014 году на Саяно-Шушенской ГЭС будут введены в эксплуатацию оставшиеся 3 агрегата (№4, 3, 2) и завершены все восстановительные работы. Программа ликвидации социальных последствий аварии будет продолжаться не менее 10 лет.

Восстановление и комплексная модернизация Саяно-Шушенской ГЭС проводится в три этапа. На первом (2010-2011 годы) были восстановлены наименее пострадавшие в аварии гидроагрегаты №3, 4, 5 и 6. На втором этапе (2012-2013 годы) были смонтированы новые гидроагрегаты №1, 7, 8, 9 и 10. В ходе третьего этапа, который завершится в 2014 году, ранее восстановленные гидроагрегаты будут заменены на новые, а также будет введен в работу наиболее пострадавший в аварии агрегат №2.

В 2013 году на станции в соответствии с планом-графиком были введены в работу три гидроагрегата №10, 6 и 5, а также новое и современное распределительное устройство КРУЭ-500 кВ, предназначенное для передачи энергии, вырабатываемой Саяно-Шушенской ГЭС, в единую энергосистему Сибири. В качестве изолирующей и дугогасящей среды в КРУЭ используется элегаз (SF6), который имеет высокую электрическую прочность, взрыво- и пожаробезопасен. В ходе комплексной модернизации на распределительном устройстве установлено современное отечественное и импортное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации и надежности, а также имеющее большой срок службы (до 50 лет). В текущем году КРУЭ-500 кВ полностью заменит действующее открытое распределительное устройство.

Ввод новых агрегатов и повышенная водность р. Енисей в 2013 году позволили СШГЭС выработать свыше 23,5 млрд. кВт*ч электроэнергии и по этому показателю выйти на проектный уровень. Во время половодья и паводков интенсивность наполнения водохранилища впервые регулировалась при помощи берегового водосброса, который был принят в эксплуатацию в октябре 2011 года. В прошедшем году через него был пропущен весь объем холостых сбросов.

Вместе с восстановлением станции продолжается и ликвидация социальных последствий аварии. Реализация комплексной программы поддержки пострадавших и семей погибших не ограничивается 2014 годом. Так, помимо единовременных выплат, произведенных в течение первых месяцев после аварии, программа включает в себя и долгосрочные выплаты, например выплату ежемесячного пособия в размере оклада погибшего семьям с детьми до 18 лет. С учетом возраста детей погибших, эти выплаты Компания будет продолжать еще более 10 лет.

Кроме того, Компания оказывает стипендиальную поддержку детей погибших, впервые обучающихся в российских образовательных учреждениях, а также поддержку родителей и супругов погибших, достигших пенсионного возраста. Эти выплаты будут продолжены. Кроме этого, реализуется программа санаторно-курортного лечения, отдыха и оздоровления пострадавших и членов семей погибших в результате аварии. Программа работает по четырем направлениям: "Сервисное медикаментозное обеспечение", "Детский оздоровительный лагерь", "Реабилитационно-восстановительное лечение", "Физкультурно-оздоровительный центр".

Важным блоком ликвидации социальных последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС является программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки. Результаты реализации программы можно оценить уже сегодня: выполнен капитальный ремонт и комплексное оснащение средней школы №2 (лицея "Эврика"), общежития для студентов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета (СШФ СФУ), Общественного объединения "Клуб ветеранов "Мудрость", помещений Молодежного центра и воскресной школы, произведен частичный ремонт здания и спортивного зала средней школы №1 и двух детских садов. Установлены детские площадки во дворах жилых домов, отреставрированы центральная площадь посёлка перед ДК "Энергетик", проезды и автомобильные дороги. Отремонтированы физкультурно-спортивный комплекс и здание поликлиники, завершена реконструкция зданий поселкового отделения станции скорой помощи и дневного стационара. Также было проведено оснащение оборудованием лаборатории гидротехнических сооружений СШФ СФУ.

В дальнейших планах энергетиков СШГЭС строительство и оснащение Учебно-производственного информационного инновационного центра, капитальный ремонт и оснащение здания средней школы №1, строительство горнолыжной базы и досугового развлекательного центра, а также благоустройство территории парка отдыха.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ