Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Госдуме России обсудили перспективы применения социальных норм по потреблению электроэнергии
28.02.2014

27 февраля Комитет Госдумы по энергетике провел совещание на тему на тему: "Итоги и перспективы применения социальных норм по потреблению электроэнергии в регионах".

В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, представители энергетических компаний, эксперты в области энергетики, и члены Общественной палаты России.

По распоряжению Правительства России с 1 сентября 2013 года в шести регионах Российской Федерации стартовал эксперимент по переходу к социальной норме потребления электричества. В соответствии с ним населению выделяется определенный объем электроэнергии, на который установлена фиксированная цена. Использованное электричество сверх нормы должно оплачиваться по более высокому тарифу.

Открывая заседание, председатель Комитета по энергетике Иван Грачев обратил внимание на то, что в ряде европейских стран нормирование энергопотребления показало свою эффективность. Однако он отметил, что эксперимент в пилотных регионах ощутимого результата не принес. "Ничего значимого, с точки зрения энергетики, в регионах, где проходит эксперимент не произошло. Энергопотребление на том же уровне, что и в соседних областях, где эксперимент не проводился", — отметил И.Грачев.

В ходе заседания прозвучало мнение: отдать введение социальной нормы регионам. Против этого высказался первый заместитель председателя Комитета по энергетике Василий Тарасюк. По его словам, это может вызвать слишком высокую дифференциацию цен на электроэнергию на территории России. В.Тарасюк добавил, что стоимость электричества может резко возрасти в дотационных регионах.

Депутат Госдумы Валентин Романов также отметил, что "в России доходы населения слишком дифференцированы и введение социальной нормы на электричество станет дополнительной нагрузкой для граждан страны". Продолжая выступление, он обратил внимание на то, что "за последние 10 лет рост тарифов значительно опережает темпы роста доходов населения".

Член Общественной алаты России Анатолий Либет считает, что введение нормы на энергопотребление должно стимулировать энергосбережение среди граждан, а также защитить людей с низким уровнем дохода. Однако, по его словам, предварительные итоги эксперимента показали, что от вводимых норм могут пострадать малоимущие слои населения страны. У данной категории нет материальной возможности обновить домашнее электрооборудование на модели с меньшим энергопотреблением.

Ряд экспертов высказывались в пользу введения дифференцированных тарифов на электричество, которые будут зависеть от дохода семьи. Кроме того была озвучена информация о том, что населением потребляется только 17% электроэнергии, в этой связи было предложено ввести нормы энергопотребления для промышленных предприятий.

По итогам совещания его участники пришли к мнению, что введение социальной нормы потребления электричества целесообразно отложить.

<< Февраль, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ