Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Гидроагрегат №3 Богучанской ГЭС введен в работу после капитального ремонта
03.03.2014

На гидроагрегате №3 Богучанской ГЭС завершился капитальный ремонт, который начался 20 января текущего года в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Основными задачами ремонта являлись оценка состояния гидротурбинной установки после года эксплуатации при пусковых напорах и проверка состояние генератора. Первый капитальный ремонт гидроагрегата после ввода в эксплуатацию имеет большое значение для гидроагрегата в целом, поскольку позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования.

В период подготовки к капитальному ремонту был проведен комплекс замеров основных технических показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем: вибрационное состояние, температурный режим узлов, режимы работы вспомогательных систем. В ходе ремонта на гидроагрегате проведена разборка, ревизия и регулировка основных узлов генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Все узлы находятся в работоспособном состоянии. Кроме того, выполнена переклиновка обмотки статора генератора (фиксация обмоток внутри статора с помощью клиньев).

В ходе ремонта проведен визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. В результате обследования рабочего колеса дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, не выявлено. Проведено ультразвуковое обследование шпилек крепления крышки турбины, а также высоковольтные испытания и измерения сопротивления изоляции обмотки статора и ротора повышенным напряжением промышленной частоты. Изоляция обмоток статора и ротора испытания выдержала, параметры изоляции соответствуют допустимым. Произведена центровка ротора и ревизия вспомогательных систем гидроагрегата. На завершающей стадии проведены эксплуатационные испытания оборудования ГА №3: опыт холостого хода турбины и генератора, опыт короткого замыкания, повторные вибрационные испытания, а также приемо-сдаточные испытания под нагрузкой.

Гидроагрегат №3 был введен в промышленную эксплуатацию 7 ноября 2012 года. К моменту вывода в капитальный ремонт агрегат наработал 9438,39 часов, суммарная выработка составила 1 763 473 586 кВт/ч.

<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ