Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На строительстве Зеленчукской ГЭС-ГАЭС состоялся перевод реки Кубань в новое русло
11.03.2014

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, строительство которой в Карачаево-Черкесии ведет РусГидро, проведена уникальная операция изменения русла р. Кубань, на которой расположена станция. Река в районе стройки была перекрыта, и вода устремилась по специально подготовленному каналу, расположенному справа от старого русла. Операция необходима для начала монтажа водоводов станции на осушенном участке дна реки.

В этот же день на станции прошло выездное совещание по вопросам строительства Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, открывая которое Заместитель Председателя Правления РусГидро Рахметулла Альжанов отметил: "Строительство Зеленчукской ГЭС — ГАЭС позволит существенным образом повысить надежность энергоснабжения промышленных предприятий и населения Карачаево-Черкесии, а также позволит решить проблему обеспеченности республики собственной генерацией.После завершения строительства и выхода станции на проектную мощность она станет крупнейшим генерирующим объектом Карачаево-Черкесской энергосистемы, способный обеспечить до 45% электропотребления региона".

Переводу реки в новое русло предшествовало окончание строительных работ на правобережном участке водоводов нижнего бьефа и лотке для пропуска строительных расходов. Для этого было выбрано 89 тыс. м3 скальных грунтов, смонтировано 460 т. металлооблицовки для водоводов диаметром 5 метров, и уложено 20 тыс. м3 бетона.

На данный момент, строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС превысила 60%. На строительной площадке трудятся более 400 специалистов. Уже готов к сдаче приемной комиссии напорный тракт верхнего бьефа, завершаются работы по сооружению нижнего бассейна.

В машинном зале станции продолжается монтаж гидроагрегатов. Все оборудование насос-турбин поставлено на монтажную площадку. В настоящее время по насос-турбине гидроагрегата (ГА) №3 смонтированы рабочее колесо турбины с валом, направляющий аппарат, установлены сервомоторы направляющего аппарата и регулирующее кольцо. На насос-турбине №4 смонтировано рабочее колесо, крышка турбины, а также продолжается монтаж средних подшипников лопаток направляющего аппарата. На системах регулирования ГА №3 и №4 установлены баки МНУ (маслонапорная установка), котлы и гидравлические колонки, начата обвязка МНУ трубопроводами. Проведена расконсервация статора и ротора генератора ГА №3, последний установлен на ремонтной площадке и готов для сборки полюсов. В настоящее время на заводе-изготовителе "Электротяжмаш" проведены испытания генератора № 4, в конце марта оборудование будет доставлено на строительную площадку для монтажа. В конце апреля с завода-изготовителя в Хорватии будут доставлены на станцию силовые трансформаторы.

Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС успешно прошла государственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ "Главгосэкспертиза России" на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Ростехнадзора.

В соответствии с инвестиционной программой ОАО "РусГидро" ввод объекта запланирован на IV квартал 2014 года.

<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ