Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Виртуальные электростанции: "отменить нельзя внедрить"
17.03.2014

Заместитель директора по инвестициям ОАО "ДВЭУК", руководитель экспертной рабочей группы "Малая энергетика: ВИЭ, распределенная генерация, накопители энергии" при Архитектурном комитете по развитию ИЭС ААС ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" Дмитрий Тимофеев принял участие в работе круглого стола "Интеграция в электроэнергетическую систему объектов малой генерации", прошедшего 5 марта в Москве в рамках конференции и выставки Russia Power 2014.

В мероприятии, организованном ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" и Российским национальным комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения" (РНК СИГРЭ) приняли участие российские и зарубежные представители научного сообщества.

В ходе круглого стола был проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития малой генерации и обсуждены ее дальнейшие перспективы, вопросы интеграции объектов малой и распределенной генерации в ЕНЭС, а так же связанные с этим научно-технические задачи, а проблемы подготовки профессионалов в данной области.

Доклад Дмитрия Тимофеева "Виртуальные электростанции: "отменить нельзя внедрить", содержащий анализ технологических и социальных особенностей внедрения виртуальных электростанций (Virtual Power Plants — VPP), мотивации и подходов к созданию VPP в России и за рубежом, продолжил дискуссию о будущем распределённой энергетики в России.

"Будущее малой распределенной энергетики напрямую связано с ее растущими объемами в энергобалансе страны. Чтобы рыночная сила объектов малой распределенной генерации была сопоставима с крупными генерирующим объектами и сетями, ее нужно объединять в VPP. В настоящее время основной подход к распределенной энергетике, а значит, и к VPP, заключается в необходимости разработки правил и технических стандартов, нацеленных на подгонку данного вида энергоисточников под требования ЕНЭС. Таким образом, изначально закладывается конфликт между традиционной энергетикой и наиболее крупными и платежеспособными потребителями, которые в настоящее время и являются лидерами в области создания распределенной генерации. Более прогрессивным представляется перестройка операционных процессов подразделений ОАО "РосСети" и регламентов СО ЦДУ для поэтапной интеграции распределенной энергетики", — подчеркнул Дмитрий Тимофеев.

К распределенной генерации относятся объекты малой установленной мощности, в том числе с использованием возобновляемых энергоресурсов: турбины внутреннего сгорания, ветроустановки, фотоэлектрические установки (солнечные батареи), электростанции на биомассе, микротурбины, накопители электроэнергии и другое энергооборудование. Одной из сфер применения распределенной генерации является удовлетворение потребности в электроэнергии в удаленных энергорайонах.

В настоящий момент в России наблюдается устойчивый рост строительства объектов генерации малой мощности с их подключением через собственную электрическую сеть потребителя к распределительным сетям общего пользования. Вместе с тем, рост числа объектов малой генерации создает сложности в управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы и поддержании ее системной надежности, поскольку работа таких объектов гораздо менее стабильна, чем традиционных видов генерации. В связи с этим в настоящее время в России требуется разработка концепции и стандартов интеграции малой генерации в энергосистему.

<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ