Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заместитель Председателя Правления "Совета рынка" Н. Заикина выступила в Совете Федерации
26.03.2014

Заместитель Председателя Правления НП "Совет рынка" Наталия Заикина выступила с докладом на круглом столе  "Российский электросетевой комплекс: стратегия развития и ее законодательное обеспечение" в Совете Федерации.

В своем докладе Наталия Заикина остановилась на некоторых вопросах   взаимодействия сетевого комплекса и рынков электроэнергии и мощности.

"Рынок электроэнергии формирует ценовые сигналы. И "Совет рынка" эти сигналы анализирует. Эти сигналы формируются с учетом сетевых ограничений и потерь, которые складываются в сетях", — отметила заместитель Председателя Правления,  добавив, что результаты мониторинга "Совета рынка" формирования в локальных зонах/территориях высоких или низких цен показывают, что большая часть зон из года в год не меняется, что указывает на стабильное влияние сетевых ограничений на цены в указанных зонах и необходимости развития там сетевой инфраструктуры. "Поэтому мы считаем, что эту тему нужно достаточно тесно обсуждать с организациями технологической инфраструктуры с тем, чтобы ценовые сигналы учитывались при разработке инвестпрограмм. Наше предложение состоит в том, чтобы подумать, каким образом организовать взаимодействие на уровне подготовки и обсуждения инвестпрограмм между организациями технологической и коммерческой инфраструктуры", — заявила она.

К ценовым сигналам, по словам Наталии Заикиной,  также относится тема ремонтов. Она отметила, что в летний период наибольшего количества ремонтов генерирующего и сетевого оборудования из года в год на рынках электроэнергии наблюдается рост свободных цен на 20-30%. "С нашей точки зрения, при составлении графика ремонтов также должны учитываться ценовые последствия на рынке", — пояснила она.

Кроме того, в своем выступлении Наталия Заикина коснулась взаимодействия "Совета рынка" и ОАО "ФСК ЕЭС" в части осуществления контроля за процессом установления соответствия системы коммерческого учета электроэнергии требованиям оптового рынка в сечениях со смежными субъектами оптового рынка. Так, по ее словам, по состоянию на конец февраля 2014 года Акты соответствия систем коммерческого учета требованиям оптового рынка выданы всего по 42% сечений ФСК. "Необходимо отметить, что основное количество точек поставки ФСК на оптовом рынке (до 90%)  расположены в сечениях с гарантирующими поставщиками. При этом в большинстве таких сечений Акты соответствия систем коммерческого учета отсутствуют. Поэтому этой теме необходимо уделить повышенное внимание и сделать ее одной из приоритетных в развитии сетевого комплекса на ближайшие несколько лет", — сказала заместитель Председателя Правления.

И в заключение своего выступления Наталия Заикина коснулась темы неплатежей на оптовом и розничном рынках. "Ситуация с долгами на оптовом рынке демонстрирует улучшение. Но за счет ужесточения платежной дисциплины на оптовом рынке мы получили увеличение неплатежей с сетевыми организациями, прежде всего, со стороны отдельных  гарантирующих поставщиков. Поэтому мы поддерживаем все изменения нормативной правовой базы в электроэнергетике, связанные с укреплением платежной дисциплины", — отметила она.

Так, "Совет рынка" считает, что необходимы дополнительные меры по повышению платежной дисциплины на розничном рынке: конкретизация положения о финансовых гарантиях; административная ответственность за нарушение порядка введения режима ограничения потребления электроэнергии, газа и тепла; уголовная ответственность за повторное самовольное подключение к  электрическим сетям, тепловым сетям, газопроводам; создание механизма, создающего возможность введения полного ограничения режима потребления электроэнергии "неотключаемых" потребителей в случае их недобросовестного поведения и злоупотребления своим статусом.

<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ