Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России: Электроэнергетические компании остаются основными нарушителями
31.03.2014

По сообщению заместителя Руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина в ходе VIII ежегодной конференции "Российская энергетика", меньше всего нарушений отмечается на конкурентном оптовом рынке электроэнергии и мощности, а основное число нарушений выявлено со стороны электросетевых организаций.

Анатолий Голомолзин рассказал об актуальных вопросах, связанных с работой его ведомства в сфере электроэнергетики. В частности, чиновник отметил, что в прошлом году представители территориальных управлений ФАС вошли в руководство региональных органов в области тарифного регулирования, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе совместной работы представители антимонопольной службы выявили резервы для улучшения ситуации в сфере тарифного регулирования.

Статистика показала, что треть нарушений антимонопольного законодательства в стране приходится на рынки электро- и теплоэнергии, а большая часть среди них — на субъекты естественных монополий.

Отметил чиновник и положительные моменты. В частности, были созданы условия для упрощения техприсоединения к электросетям. Ведомство принимает участие в реализации Дорожной карты "Повышение доступности энергетической инфраструктуры". В прошлом году Россия поднялась на 117 место в рейтинге Doing business по показателю "Подключение к энергосетям".

Также Анатолий Голомолзин отметил, что ФАС России инициирует действия по созданию единого конкурентного рынка электрической энергии и мощности.

Сейчас в отрасли наблюдается тенденция ускоренного роста тарифов. В первую очередь виновников этого ведомство считает методику тарифообразования. Методика тарифообразования RAB, на которую перешли сетевые организации, оказалась неэффективной в том виде, как она реализована в настоящее время.

Также в дискуссии были затронуты вопросы и тепловой энергетики. Механизм ценообразования на основе "альтернативной котельной", предложенный Минэнерго России, по мнению ФАС России, не позволит сформировать справедливые обоснованные тарифы.

<< Март, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ