Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минэнерго России обсудили Инвестпрограмму МОЭСК
03.04.2014

В Минэнерго России на открытых общественных слушаниях под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Вячеслава Кравченко состоялось обсуждение проекта инвестиционной программы ОАО "МОЭСК" на 2014-2018 гг. В мероприятии приняли участие более 50 экспертов — представителей ФОИВов, энергетических компаний и общественных организаций.

Открывая заседание, Вячеслав Кравченко отметил, что ранее инвестпрограмма МОЭСК уже прошла общественные обсуждения в высших представительных органах Москвы и Подмосковья.

Генеральный директор ОАО "МОЭСК" Петр Синютин, отметил, что скорректированный вариант инвестпрограммы предполагает финансирование в объеме 192 790 млн руб. В качестве основных источников будущего финансирования определены собственные источники по передаче электроэнергии (56,6%) и технологическим присоединениям (18,8%), а также заемные финансовые средства (24,6%). Приоритетными целями инвестпрограммы станут повышение надежности электроснабжения и доступности присоединения к сети, улучшение качества обслуживания и внедрение новых технологий.

С учетом социально-экономической ситуации, а также реального и потенциального спроса на мощность, структура обновленной инвестпрограммы по освоению капитальных вложений выглядит следующим образом. Основную долю капитальных вложений (почти 62%) компания собирается направить на техническое перевооружение и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры. Статья расходов на новое строительство составит 38,2%.

В целом в рамках временного горизонта инвестирования планируется обновить и построить свыше 15 тыс. км линий электропередачи и ввести свыше 13 тыс. МВА трансформаторной мощности.

Говоря о социально-экономической направленности программы, первый заместитель генерального директора МОЭСК по финансово-экономической деятельности и корпоративному правлению Александр Иноземцев отметил, что в рамках реализации инвестпрограммы будет осуществлено техприсоединение почти 3 тыс. объектов социальной сферы (103 объекта здравоохранения, 78 образовательных учреждений, 135 детских дошкольных учреждений, 403 культурных центра и спортивных учреждения, 2 225 других инфраструктурных объектов для развития социальной сферы), а также 65 848 объектов жилищного строительства.

В докладе о программе технического присоединения и развития сетей заместитель генерального директора по технологическому присоединению и развитии услуг Александр Пятигор отметил, что компания на постоянной основе ведет разработку Схемы развития электрических сетей ООО "МОЭСК" напряжением 110 (35) кВ и выше в г. Москве и Московской области с ежегодной актуализацией. Мероприятия, предусмотренные Схемой, позволят ликвидировать проблемные места и обеспечить системную надежность Московской энергосистемы, а также повысить надежность электроснабжения существующих и новых потребителей.

В ходе слушаний со стороны экспертов прозвучал ряд вопросов и предложений касательно представленного проекта инвестиционной программы ОАО "МОЭСК", которые в конце мероприятия резюмировал Вячеслав Кравченко. Заместитель Министра обратил внимание на соотношение объемов мощностей в инвестиционной программе ОАО "ФСК ЕЭС" и в программах распределительных сетей, а также на проблему выбора между распределенной генерацией и строительством электрических сетей при решении вопроса энергоснабжения потребителей:

"Многие коллеги сегодня говорили и о наличии большой доли техприсоединения новых потребителей в инвестиционной программе, то есть мы наблюдаем определенный перекос в сторону развития сетевого комплекса, а не его поддержания — ремонта и модернизации существующего оборудования, — отметил Вячеслав Кравченко".

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ