Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подтвердил законность штрафа в размере более 34 млн руб., назначенного ОАО "ДЭСК"
08.04.2014

3 апреля 2014 года Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность штрафа в размере более 34 миллионов рублей, назначенного ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ОАО "ДЭСК").

В ноябре 2009 года ООО "Каспэнергосбыт" обратилось в территориальное управление антимонопольной службы с жалобой на действия ОАО "ДЭСК". В ходе рассмотрения дела Дагестанское УФАС России установило, что ОАО "ДЭСК" нарушило часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (решение было вынесено в конце 2010 года).

ОАО "ДЭСК" ограничило электроснабжение ООО "Каспэнергосбыт" и добросовестных потребителей города Каспийская, а также социально значимых объектов города.

15 декабря 2011 года антимонопольная служба вынесла постановление о назначении ОАО "ДЭСК" штрафа в размере более 34 миллиона рублей.

Компания обжаловала постановление в Арбитражном суде Дагестана, который отказал ОАО "ДЭСК" в удовлетворении заявленных требований. Общество подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Дагестана в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, который также оставил в силе решение суда предыдущей инстанции, а жалобу ОАО "ДЭСК" без удовлетворения.

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда ОАО "ДЭСК" направило кассационную жалобу, отменил постановление и решение судов нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Дагестана, который 21 февраля 2013 года повторно подтвердил законность штрафа и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

ОАО "ДЭСК" вновь обжаловало решение Арбитражного суда Дагестана в вышестоящей инстанции, однако Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в очередной раз подтвердил законность данного штрафа.

После чего ОАО "ДЭСК" уплатило штраф: соответствующие документы поступили в антимонопольную службу.

Несмотря на то, что штраф был уже уплачен, энергосбытовая компания снова попыталась обжаловать его законность и обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, который в этот раз оставил в силе решение и постановление судов нижестоящих инстанций, тем самым подтвердив законность действий антимонопольной службы.

"Незаконное введение ограничений электроснабжения в отношении ООО "Каспэнергосбыт" и имело социально опасные последствия, в том числе в виде негативного воздействия на конкурентную среду (ограничение конкуренции). Несколько лет энергетики пытались уйти от ответственности за допущенное ими нарушение, оспаривая штраф в судах. Однако судебные инстанции в большинстве своем выносили объективные решения, подтверждая законность действий Дагестанского УФАС. Несмотря на то, что компания уже несколько раз проиграла в судах, а также сама уплатила штраф, она все же продолжила оспаривать его в суде", — отметил начальник Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев.

"Призываю энергетические компании задумываться о возможных крупных штрафных санкциях, прежде чем принимать решение о введении противозаконных ограничений электроснабжения потребителям. Нарушения не останутся безнаказанными", — заявил Курбан Кубасаев.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ