Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д. Медведев подписал постановление о внесении изменений в некоторые акты Правительства по вопросам ценообразования на газ и подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения
21.04.2014

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление от 15 апреля 2014 г. "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования на газ и подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения".

Проект постановления был разработан ФСТ России.

Документ был подготовлен в соответствии с пунктами 18 и 19 Плана мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности, утверждённого Председателем Правительства России Д.А.Медведевым от 11 ноября 2013 года №6732п-П9 (далее — План).

Постановление направлено на решение следующих проблем.

В соответствии с постановлением Правительства от 31 декабря 2010 года №1205 "О совершенствовании государственного регулирования цен на газ" в 2013–2014 годах минимальный и максимальный уровни цен, рассчитываемых по формуле цены на газ, могут допускать отклонения от среднего значения цен в диапазоне от -3 до +3 процентных пунктов. Средние значения цен рассчитываются исходя из устанавливаемых Правительством средних параметров ежегодного изменения оптовых цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения.

Вместе с тем пунктом 19 Плана предусмотрен отказ от ежеквартальных расчётов оптовых цен на газ по формуле цены с возможностью их колебания в коридоре от -3% до +3% относительно параметров, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации.

Данным постановлением внесены изменения в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства от 29 декабря 2000 года №1021 (далее — Основные положения). Изменения касаются уточнения даты окончания (2017 год) переходного периода, в течение которого предполагается достичь равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки (предполагалось, что равенство в доходности будет достигнуто к 2015 году).

В целях устранения внутренних противоречий в части измерения расстояния от точки подключения до сети газораспределения, а также обязательства по согласованию строительства сети газораспределения с собственниками земельных участков, на которых планируется строительство, внесены соответствующие изменения в постановление Правительства от 30 декабря 2013 года №1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Кроме того, в целях обоснованного расчёта платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих её величину, постановлением вносится ряд уточняющих изменений в Основные положения.

<< Апрель, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ