Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось годовое Общее собрание Членов НП "Совет рынка"
20.05.2014

16 мая 2014 г. состоялось годовое Общее собрание Членов НП "Совет рынка". Открыл годовое Общее собрание заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко. "Минэнерго считает "Совет рынка" одной из основных точек своей опоры. Практически ни одно совещание не обходится без представителей Партнерства, — сказал он. — Нам важно мнение исполнительного аппарата НП. Это доказательство того, что организация работает очень успешно. Это доказательство высочайшей степени профессионализма и компетенции".

Так же с приветственным словом выступил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов.

В рамках годового Общего собрания с отчетом о работе "Совета рынка" за предыдущий год выступил и.о. Председателя Правления Партнерства Максим Быстров.

В своем докладе Максим Быстров сделал акцент на достижениях 2013 года, к которым, в частности, отнес:

  • введение системы финансовых гарантий на оптовом рынке, которое в совокупности с лишением недобросовестных компаний статуса гарантирующего поставщика, привело к укреплению платежной дисциплины на оптовом рыке;
  •  
  • проведение отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе ВИЭ;
  •  
  • участие в разработке методики по проведению расчетов стоимости тепловой энергии "альтернативной котельной";
  •  
  • активное участие в совершенствовании отраслевого законодательства;
  •  
  • модернизацию системы доступа-допуска, направленную на упрощение административных и технологических процедур взаимодействия заявителей и участников торговли с исполнительным аппаратом "Совета рынка".

Помимо этого, и.о. Председателя Правления рассказал собравшимся о Приоритетных направлениях деятельности "Совета рынка" на 2014-2015 годы. "В процессе работы над Приоритетными направлениями мы постарались учесть все ваши замечания и пожелания", — отметил он.

По словам Максима Быстрова, одной из ключевых задач в дальнейшей работе Партнерства является совершенствование модели и организация оптового рынка. "Здесь необходимо выделить развитие долгосрочных отношений на оптовом рынке, прежде всего, это касается разработки правил долгосрочного конкурентного отбора мощности", — пояснил он.

В части совершенствования модели розничных рынков электроэнергии задача-максимум — подготовка концепции конкурентной модели розничных рынков. "Мы будем активно помогать Минэнерго и ФСТ в подготовке новой концепции конкурентной модели розничных рынков", — добавил и.о. Председателя Правления.

Планируется совершенствование методологии мониторинга и анализа результатов функционирования различных механизмов торговли на оптовом рынке, разработка прогнозов цен и других аспектов работы оптового рынка.

Продолжится совершенствование нормативной и договорной базы по квалификации и сертификации вырабатываемой электроэнергии и генерирующих объектов ВИЭ, а также разработка дополнительных механизмов обеспечения исполнения обязательств поставщиков мощности, поставляемой генерирующими объектами ВИЭ.

"Хочу отметить, что по итогам проведенного в начале года опроса Членов Партнерства и по результатам встреч с представителями объединений участников оптового рынка, исполнительным аппаратом подготовлены дополнительные предложения, не включенные в представленный проект ПНД. Они касаются формирования новых рабочих групп: по вопросам обеспечения прозрачности деятельности "Системного оператора", а также по вопросам вывода из эксплуатации неэффективного генерирующего оборудования. Кроме того, считаем необходимым смену формата деятельности рабочей группы по нормативным правовым вопросам", — заявил Максим Быстров.

Еще одним важным направлением и.о Председателя Правления считает участие в работе по включению в оптовый рынок Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города Севастополя. "Это достаточно большой пласт очень непростой работы", — заметил он.

В заключении доклада руководитель Партнерства отметил, что аппаратом разрабатывается внутренний документ, регламентирующий процесс подготовки ПНД. "В ближайшее время мы направим его на общественное обсуждения, а после анализа и учета замечаний — утвердим. Так что, следующие ПНД будем разрабатывать в соответствии с установленным порядком, благодаря которому будет обеспечена еще большая вовлеченность в процесс подготовки приоритетных направлений всех Членов Партнерства", — завершил свое выступление Максим Быстров.

Кроме того, годовым Общим собранием Членов Партнерства были приняты следующие решения:

-          избрать Наблюдательный совет НП "Совет рынка";
-          избрать Председателем Правления НП "Совет рынка" Максима Сергеевича Быстрова;
-          переизбрать Правление "Совета рынка" в составе Заместителя Председателя Правления по развитию рынка Олега Геннадьевича Баркина, Начальника Правового управления Николая Павловича Рощенко, Начальника Управления развития конкурентного ценообразования Максима Викторовича Русакова;
-          утвердить годовой отчет Партнерства за 2013 год, годовой бухгалтерский баланс за 2013 год, финансовый план на 2014 год, отчет о выполнении Партнерством Приоритетных направлений деятельности на 2013-2014 годы, а также документ "Об определении принципов формирования и использования имущества НП "Совет рынка" на 2014-2015 гг.";
-          внести изменения в Устав НП "Совет рынка", Положение об Общем собрании Членов НП "Совет рынка", Положение о Наблюдательном совете НП "Совет рынка", Положение о Председателе Правления и Членах Правления НП "Совет рынка", Положение о Счетной комиссии НП "Совет рынка", Положение о Ревизионной комиссии НП "Совет рынка".

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ