Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Красноярскэнергосбыт" отключает электрокотельные "Сибирской генерирующей компании" за астрономические долги
29.05.2014

Компания "Красноярскэнергосбыт", гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края, приступила к отключению электрокотельных, находящихся в управлении Красноярского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания (СГК)*": ОАО "Красноярская электрокотельная", ОАО "Дивногорские тепловые сети" (ДТС), ОАО "Южно-енисейские тепловые сети" (ЮЕТС).

Общая задолженность трех предприятий группы СГК, попавших под ограничение, превысила 1 млрд рублей: Красноярская электрокотельная — 179,5 млн рублей, ДТС — 510,1 млн рублей, ЮЕТС — 376 млн рублей.

Под ограничение режима потребления электроэнергии попадают котельные "Правобережная", "Городская", "Западная", "Зеленая", "Восточная", котельная теплично-парникового комплекса г.Красноярска, г.Дивногорска,пос.Ильичево, с.Тесь, пос. Шушенское.

"Меры, принимаемые по отношению к злостным должникам, не должны затрагивать население. Несмотря на огромные долги предприятий группы СГК, мы воздерживались от отключений до окончания отопительного сезона,- рассказал исполнительный директор ОАО "Красноярскэнергосбыт" Олег Дьяченко. — Более того, как только нами была получена информация о продлении отопительного сезона в г.Дивногорске, ограничение с котельных этого города было немедленно снято".

Для того, чтобы в результате отключений не прекратилась подача горячей воды населению, специалисты энергосбытовой компании тщательно изучили технологические процессы в электрокотельных, и разработали для каждой из них особую схему ввода ограничений.Красноярскэнергосбыт обеспечил сохранение резерва мощности не менее 10% от общего объема энергопотреблениякаждого объекта. Этого достаточно для снабжения жителей горячей водой.

Утверждение руководства СГК о том, что причиной неплатежей являются долги населения перед поставщиками тепловой энергии, являются недостоверными. ОАО "Красноярскэнергосбыт" ведет прямые расчеты с населением за потребленную электроэнергию, и многолетняя статистика показывает, что задолженность жителей редко превышает 5%. При этом Южно-Енисейские тепловые сети в течение года не совершили в адрес энергосбытовой компании ни одного платежа,а Дивногорские тепловые сети — два принудительных платежа по исполнительным листам.

Руководство энергосбытовой компании также считает неприемлемыми заявления о возможном срыве ремонтных работ в котельных в связи с ограничением подачи электроэнергии.

"Когда из-за должников образуется кассовый разрыв, мы берем кредит, и рассчитываемся с партнерами, чтобы обеспечивать надежное энергоснабжение наших потребителей, — пояснил Олег Дьяченко. — Так же обязаны поступать все предприятия, задействованные в сфере жизнеобеспечения населения".

Энергосбытовая компания предпринимает все доступные меры по взысканию задолженности. Ведется активная судебная работа: только за пять месяцев 2014 года Красноярскэнергосбыт предъявил к предприятиям группы СГК 16 исков на общую сумму 521,5 млн рублей. В отношении 20 судебных дел в пользу энергосбытовой компании приняты решения на общую сумму 548,9 млн рублей (в том числе по искам 2013 года).

В адрес руководства проблемных предприятий, исполняющего обязанности директора Красноярского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" Александра Шлегеля, органов муниципального управления, прокуратуры, Ростехнадзора и МЧС многократно направлялись уведомления о нарушении условий договоров на потребление электроэнергии, а также о санкциях, применение которых планируется в отношении недобросовестных контрагентов. Однако многочисленные обращения положительных результатов не принесли.

Ограничение режима потребления электроэнергии в отношении объектов холдинга СГК применяются только на основании текущей, не оспариваемой в установленном законом порядке, задолженности. По задолженностям, оспариваемым в судебном порядке, санкции не применяются.

<< Май, 2014 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ